Вредные выбросы в атмосферу в Башкирии за год уменьшились на 21%

По массе попадающих в воздух загрязняющих веществ республика занимает 11-е место среди регионов

РБК Уфа

Фото: РБК Уфа

Входит в сюжеты
В этой статье

В 2025 году предприятия и транспорт в Башкирии выбросили в атмосферу 449,8 тыс. тонн загрязняющих веществ. Это на 21,3% меньше, чем было в 2024 году, сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В среднем на одного жителя республики в прошлом году пришлось 111,3 кг вредных веществ в атмосфере. А в пересчете на один квадратный километр площади — 3,1 тонна загрязнителей.

По общей массе выбросов Башкирия оказалась на 11-м месте среди регионов. Антилидером рейтинга стал Красноярский край, где совокупная масса загрязняющих веществ, попавших в атмосферу, за 2025 год составила 2,3 млн тонн. На втором месте — Кемеровская область с 1,5 млн тонн, на третьем — Ханты-Мансийский автономный округ с 1,3 млн тонн.

В целом по стране в прошлом году выбросы от предприятий и транспорта составили 21,2 млн тонн. При этом на заводы и фабрики пришлось 16,6 млн тонн, а на автомобильный транспорт — 4,6 млн тонн.

По сравнению с 2024 годом масса выбросов сократилась на 4% и достигла минимального значения с 2019 года.

«В 2025 году промышленное производство в России продолжило расти, хотя темпы роста замедлились до 1,3 после 5,1% годом ранее. Одновременно предприятия увеличили капитальные вложения в защиту атмосферного воздуха на 15% — до 170,6 млрд руб. Речь идет прежде всего об инвестициях в газо- и пылеулавливающее оборудование, системы очистки выбросов в атмосферу и другую природоохранную инфраструктуру», — рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

По данным исследования, транспортные выбросы снижались быстрее промышленных. Помимо постепенного обновления автопарка, на динамику могли повлиять и изменения в структуре транспортной активности: в 2025 году отмечалось замедление грузовой логистики, хотя пассажирские перевозки в целом сохраняли рост.

Старший юрист «ВМ-Право и Консалтинг» Артем Абрамов полагает, что сокращение вредных выбросов в атмосферу — позитивное явление, но оно может быть связано не столько с улучшением экологической культуры бизнеса, сколько с общим снижением экономической и промышленной активности из-за финансового кризиса.

«В таких условиях говорить о долгосрочных экологических успехах преждевременно, так как восстановление экономики может привести к обратному эффекту. Наибольшее влияние на снижение объема выбросов оказали такие отрасли, как нефтехимия, металлургия и энергетика, которые традиционно являются крупнейшими загрязнителями атмосферы. В Башкортостане ситуация с выбросами также улучшилась: за год вредные выбросы в регионе сократились на 21%, что значительно превышает общероссийский показатель. Такая динамика во многом объясняется высокой концентрацией нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в республике, чья активность напрямую влияет на экологическую обстановку», — сказал Абрамов.

По мнению эксперта, нужно учитывать, что столь резкое сокращение выбросов может свидетельствовать о временном спаде производства, а не о системных изменениях в подходах к экологии.

Как сообщал РБК Уфа, в республике за 2025 год был зарегистрирован один случай высокого загрязнения атмосферного воздуха. Это произошло в Салавате. По сравнению с 2024 годом число загрязнений уменьшилось — тогда было зарегистрировано три инцидента, все они произошли в Уфе.