Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по ипотечному кредитованию

Количество и объем выданных кредитов в регионе достигли 9,05 тыс. и 16,63 млрд рублей.
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Башкирия в числе лидеров среди регионов России по объемам ипотечного кредитования с ростом на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Данные Объединенного кредитного бюро по итогам второго квартала 2019 года приводит ТАСС.

Количество и объем выданных кредитов в регионе достигли 9,05 тыс. и 16,63 млрд рублей. Республика стала единственным регионом, где был отмечен рост ипотечного кредитования.

Эксперты, опрошенные РБК Уфа, связывают увеличение спроса на ипотечные кредиты в Башкирии с тем, что банки предлагают более привлекательные процентные ставки по таким займам. Реализуется отложенный спрос - многие заемщики, которые ранее копили на первоначальный взнос, чтобы купить квартиру, сегодня берут ипотеку.

«За последние полгода в регионе вырос средний чек ипотечной сделки — если раньше он составлял не более 1,5 млн рублей, то сейчас — более 2 млн рублей. Растет доля ипотеки на покупку жилья в новостройках. В банках порядка 90% от всех сделок в регионе оформляется на покупку жилья на первичном рынке. Такая тенденция связана с увеличением количества сдаваемых квартир на первичном рынке жилья», — рассказал управляющий уфимского офиса Альфа-Банка Радик Ахметшин.

Одним из драйверов роста эксперты называют рефинансирование ранее выданных кредитов по более привлекательным ставкам. 

Представители банков считают, что положительная тенденция сохранится и расширяют продуктовую линейку.

Объединенное кредитное бюро — крупнейшее в России бюро кредитных историй, образовано в 2004 году. Акционеры – Сбербанк, Интерфакс и мировой оператор кредитных бюро Experian. В его базе – кредитные истории по 90 млн заемщиков. Среди клиентов – банки, микрофинансовые и страховые компании, операторы сотовой связи.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Башкортостан
КСИР сообщил об установлении полного контроля над небом Израиля Политика, 04:48
В аэропорту Жуковский ввели ограничения на полеты Политика, 04:14
Зеленский сократил программу своего визита в Канаду на саммит G7 Политика, 04:05
Карапетян уехал из дома в сопровождении силовиков Политика, 04:04
Reuters узнал, что G7 отказалась от коммюнике по Украине из-за США Политика, 03:34
Telegraph узнала об отправке в Иран «загадочных» самолетов из Китая Политика, 03:27
Отделения посольства США в Израиле закроют до 20 июня Политика, 03:02
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Том Круз получит почетный «Оскар» Общество, 03:01
ЦАХАЛ сообщила о серии авиаударов по Тегерану Политика, 02:37
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16