Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по ипотечному кредитованию

Количество и объем выданных кредитов в регионе достигли 9,05 тыс. и 16,63 млрд рублей.
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Башкирия в числе лидеров среди регионов России по объемам ипотечного кредитования с ростом на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Данные Объединенного кредитного бюро по итогам второго квартала 2019 года приводит ТАСС.

Количество и объем выданных кредитов в регионе достигли 9,05 тыс. и 16,63 млрд рублей. Республика стала единственным регионом, где был отмечен рост ипотечного кредитования.

Эксперты, опрошенные РБК Уфа, связывают увеличение спроса на ипотечные кредиты в Башкирии с тем, что банки предлагают более привлекательные процентные ставки по таким займам. Реализуется отложенный спрос - многие заемщики, которые ранее копили на первоначальный взнос, чтобы купить квартиру, сегодня берут ипотеку.

«За последние полгода в регионе вырос средний чек ипотечной сделки — если раньше он составлял не более 1,5 млн рублей, то сейчас — более 2 млн рублей. Растет доля ипотеки на покупку жилья в новостройках. В банках порядка 90% от всех сделок в регионе оформляется на покупку жилья на первичном рынке. Такая тенденция связана с увеличением количества сдаваемых квартир на первичном рынке жилья», — рассказал управляющий уфимского офиса Альфа-Банка Радик Ахметшин.

Одним из драйверов роста эксперты называют рефинансирование ранее выданных кредитов по более привлекательным ставкам. 

Представители банков считают, что положительная тенденция сохранится и расширяют продуктовую линейку.

Объединенное кредитное бюро — крупнейшее в России бюро кредитных историй, образовано в 2004 году. Акционеры – Сбербанк, Интерфакс и мировой оператор кредитных бюро Experian. В его базе – кредитные истории по 90 млн заемщиков. Среди клиентов – банки, микрофинансовые и страховые компании, операторы сотовой связи.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Все новости Башкортостан
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 19:08
Швейцария заблокировала российские активы на $8,8 млрд Экономика, 19:04
Эксперты рынка ID обсудили идеальный клиентский сервис Новая экономика, 19:03
Шойгу анонсировал стратегические учения «Океан-2024» Политика, 18:59
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:59
Бизнес и удовольствие: какие изменения появились в отельной индустрии Тренды, 18:57
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 18:56
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Лучший игрок прошлого сезона КХЛ выбыл на несколько месяцев из-за травмы Спорт, 18:51
В «Согласии» назвали ЧП с крупнейшим ущербом Пресс-релиз, 18:50
Притяжение России: как получить поддержку предпринимателю в туротрасли Национальные проекты, 18:50
Группа Russ получила активы тюменского оператора рекламы Бизнес, 18:47
Как ИТ-компания вышла на биржу и разделила бизнес РБК и Softline, 18:45
Назарбаев рассказал, что решение отдать власть Токаеву «приняли в штыки» Политика, 18:39
«Финам» приостановит внебиржевые торги замороженными бумагами с СПБ Биржи Инвестиции, 18:38