Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии началось строительство логистического комплекса Ozon за 6 млрд

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Благовещенском районе Башкирии 1 августа началось строительство логистического комплекса Ozon. В церемонии закладки первого камня приняли участие глава региона Радий Хабиров, президент ГК «Ромекс» Алексей Прокопенко и заместитель управляющего директора маркетплейса Владимир Гочаревич.

«Здорово, что бизнес принял решение о строительстве такого крупного центра. Это в том числе и новые технологии. Интернет-торговля — пока еще не совсем традиционный формат. Хотя она завоевывает все большую долю рынка. Это будет не просто склад. В регионе появится высокотехнологичное предприятие с очень серьезной начинкой. Здесь создадут большое количество рабочих мест», — сказал глава региона.

По словам Алексея Прокопенко, в «Ромекс» поступила заявка от Ozon о желании развиваться в Башкирии.

«Глава республики нас поддержал. Мы оперативно подобрали подходящий участок совместно с региональной властью. Наши партнеры одобрили подготовленный проект. С учетом значительной поддержки со стороны республики мы поняли, что должны строить здесь», — отметил он.

Центр возведут на территории опережающего социально-экономического развития. Он будет состоять из комплекса складских помещений класса «А» общей площадью 93 тыс. «квадратов». Здесь будут хранить и сортировать продукты и непродовольственные товары с последующей отправкой клиентам маркетплейса. Ввести объект в эксплуатацию планируют в начале 2025 года, объем инвестиций составит 6,1 млрд руб.

Впервые о планах по строительству комплекса стало известно в марте прошлого года, тогда объем инвестиций в проект оценивался в 2 млрд руб. В ноябре Минэкономразвития Башкирии сообщило о завершении сбора кандидатов-девелоперов для возведения центра.

Как писал РБК Уфа, в мае 2023 года глава региона распорядился выделить компании «Оптово-распределительный центр Уфа» два участка в Благовещенске под строительство логистического объекта. Компания зарегистрирована в феврале 2023 года, одним из учредителей выступает глава краснодарского холдинга «Ромекс Групп» Алексей Прокопенко. Группа компаний уже реализует подобные проекты в Ставрополье, Татарстане и Адыгее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Башкортостан
Патриарх Варфоломей ответил на данные СВР о работе над вытеснением РПЦ Политика, 17:46
Госдума упростила порядок перераспределения земельных участков Недвижимость, 17:43
Анонимная монета Dash подорожала за день почти на 70% Крипто, 17:40
В Киеве произошел масштабный блэкаут Политика, 17:35
Пятерых латвийцев задержали при пересечении границы Эстонии и России Политика, 17:33
Атакованный в Черном море танкер был зафрахтован американской Chevron Политика, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Страховщики оценили перспективы взыскания за гибель овец в Башкирии Башкортостан, 17:25 
Бакальчука выдвинули в совет директоров «ВсеИнструменты.ру» Бизнес, 17:24
В 2025 году в Москве благоустроили девять набережных Недвижимость, 17:21
Самая титулованная синхронистка в истории возглавила сборную России Спорт, 17:19
ЦБ запустил сервис для анонимных сообщений о манипулировании и инсайдерах Инвестиции, 17:13
Бывшего пилота «Формулы-1» арестовали за нападение на человека Спорт, 17:06
Следователи нашли гараж, где воры прятали украденные из Лувра реликвии Общество, 17:02