Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Уфа отметила 450-летие — фоторепортаж

Праздничные мероприятия к юбилею Уфы посетили более 300 тыс. человек
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Уфа отметила 450-летний юбилей. Основной датой празднования стало 31 августа. По словам мэра города Ратмира Мавлиева, праздничные мероприятия в разных районах в сумме посетили более 300 тыс. человек. РБК Уфа собрал кадры с основных площадок в фоторепортаже.

Официальные мероприятия начались рано утром 31 августа. Глава региона Радий Хабиров с почетными гостями республики, в том числе президентом Абхазии Асланом Бжания и премьер-министром Беларуси Романом Головченко, возложили цветы к памятнику Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова на Советской площади.

После этого на набережной реки Белой у стелы «Уфа — город трудовой доблести» была заложена капсула времени весом 130 кг с посланием потомкам в 2074 год. Ее вскроют через 50 лет. В капсулу включили сувенирную брендированную продукцию, диски с песнями, туристические буклеты и многое другое — всего 100 наименований.

В день 450-летия Уфы официально был открыт Дворец борьбы площадью 28 тыс. кв. м. Многофункциональный центр сможет принимать соревнования международного и российского уровней, здесь также планируют проводить культурно-зрелищные мероприятия. Зал дворца — второй по вместимости в городе после «Уфа-Арены». В октябре здесь пройдет форум «Россия — спортивная держава».

Глава региона назвал открытие объекта данью уважения тренерам, ветеранам спорта и великим атлетам.

«Хочу поблагодарить Правительство Башкортостана, Федерацию спортивной борьбы России и всех строителей, которые принимали участие в этом проекте. Дворец борьбы — уникальный объект, которым мы будем гордиться», — сказал Хабиров.

Торжественное мероприятие к юбилею города прошло на «Уфа-Арене». С юбилеем Уфу поздравили Аслан Бжания, полпред президента РФ в ПФО Игорь Комадов, министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев и другие почетные гости. Игорь Комаров поздравил уфимцев от лица президента Владимира Путина.

«Хочу добавить несколько слов и от себя. Мне всегда приятно приезжать в столицу Башкортостана. Видеть, как развивается и хорошеет Уфа, становится все более красивой и динамично развивающейся. Хочу пожелать вам счастья и благополучия, дальнейшего развития и процветания», — сказал полпред.

Радий Хабиров отметил, что именно уфимцы во многом определяют развитие и общественный настрой республики. Он добавил, что в Уфе работает экономика, строятся дома, благоустраиваются парки, и «все вместе мы сделаем так, чтобы Уфа была самым красивым городом нашей великой России».

Мероприятие продолжилось праздничной программой «Город над Белой рекой», где историю столицы Башкирии представили в театрализованной форме. В представлении участвовали более 1,1 тыс. артистов.

В субботу в Уфе продолжились фестиваль уличных театров «АйДа Фест» и масштабный музыкальный фестиваль «Сердце Евразии», на котором выступили Николай Басков, Элвин Грей, Алсу, HammAli & Navai и Zainetdin.

Концерт прошел и перед ДК «Моторостроитель», здесь хедлайнером стада Полина Гагарина. Перед Русским драматическим театром прошел концерт с участием Олега Газманова, оркестра Нацгвардии, ансамбля «Мирас» и др.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 04:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 04:39
Все новости Башкортостан
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27