Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Количество карт «Мир» в Башкирии за год выросло на четверть

Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ

В Башкирии по состоянию на 1 июля 2021 года было 2,6 млн активных карт платежной системы «Мир» (НСПК). За год количество выпущенных банковских карт НСПК выросло на 25%, сообщили в пресс-службе Национального банка по РБ.

«Доля карт национальной платежной системы в общем объеме банковских карт выросла до 34%. В целом на 1 июля в республике число когда-либо выданных жителям банковских карт превысило 7,6 млн штук», — говорится в сообщении.

По общему количеству выданных карт республика находится на втором месте среди регионов Приволжского федерального округа и на восьмом месте по стране.

С 1 октября 2021 года ежемесячные детские пособия будут перечисляться только на карты национальной платежной системы «Мир». Ранее эта норма коснулась ряда других социальных выплат, в частности, пенсий, пособий по беременности и родам.

Независимый эксперт рынка платежных систем Антон Сергунов в разговоре с РБК Уфа предположил, что резкого роста выдачи карт «Мир» в связи с переводом на них детских выплат ожидать не стоит.

«Критичный рост, который карты “Мир” показывают последние полтора-два года, мне кажется, уже исчерпан. На самом деле большинство клиентов, которые каким-либо образом получали государственные деньги, уже имеют карты “Мир”. Таких клиентов, которые получают пособия и у которых нет карт НСПК, практически не осталось. Да, будет небольшой всплеск, но не такой, как раньше. Потолок уже примерно достигнут. В международных платежных системах одно время пристально наблюдали за ростом карт “Мир”. При этом была определена некая внутренняя планка, до которой прогнозировался рост. Сейчас карты НСПК примерно доросли до этой планки», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК, согласно исследованию центра финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ», карта «Мир» на июнь 2021 года являлась основной для 42% держателей пластиковых платежных средств в России. 54% россиян пользуются банковскими картами международных платежных систем. При этом обладатели карт НСПК реже совершают по ним операции и тратят меньше, чем владельцы карт Visa или MasterCard. На операции по картам «Мир» приходится 24% всех транзакций.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 19:29
Все новости Башкортостан
Рубио отказался назвать Путина «военным преступником» Политика, 20:43
За три часа силы ПВО сбили 30 беспилотников над Россией Политика, 20:35
Куда инвестируют средства состоятельные россияне Отрасли, 20:33
Додик предложил администрации Трампа сделку по ценным минералам Политика, 20:20
Третья ракетка мира немец Зверев сенсационно проиграл французу Мюллеру Спорт, 20:19
Росавиация предупредила о задержках рейсов в Москве Политика, 20:08
Рубио заявил, что США больше не могут «решать все мировые проблемы» Политика, 19:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Какие регионы России подверглись атаке дронов. Карта Политика, 19:41
«Ботафого» объяснил геополитикой срыв трансфера Вендела из «Зенита» Спорт, 19:41
Рубио анонсировал пересмотр статуса «Талибана» в США Политика, 19:36
Как подписки становятся новым стандартом покупок в продуктовом ретейле Отрасли, 19:34
Швейцария примет участие в форуме по безопасности в Москве Политика, 19:28
Отстраненному за переход в ЦСКА финалисту НБА разрешили играть за Швецию Спорт, 19:22