Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии планируют в полтора раза увеличить производство беспилотников

Фото: правительство РБ
Фото: правительство РБ

На декабрь 2024 года в Башкирии был выполнен план по производству беспилотников — региональные предприятия выпустили более 4 тыс. БПЛА. В 2025 году планируется выпустить порядка 6 тыс. беспилотников, то есть в полтора раза увеличить их производство, сообщили РБК Уфа в министерстве промышленности, энергетики и инноваций Башкирии.

В основном в регионе производят легкие беспилотники самолетного и мультироторного типа со взлетной массой до 30 кг для выполнения широкого спектра задач. Также в Башкирии выпускают тяжелые БПЛА для сельского хозяйства — «Агродрон А60-Х» со взлетной массой 60 кг, с его помощью проводят опрыскивание культур. Кроме того, в республике производятся беспилотные авиационные системы вертолетного типа «БАС-200» со взлетной массой 200 кг, они предназначены в основном для перевозки грузов.

Для организации в регионе производства широкого спектра беспилотников по линии профильного фонда запустили механизм финансовой поддержки предприятий на реализацию проектов по созданию или модернизации производства БПЛА и средств радиоэлектронной борьбы. За 2023 и 2024 годы предприятия получили и осваивают гранты на сумму 190 млн руб.

Гражданские беспилотные авиационные системы в Башкирии выпускают «КумАПП», «Интегральные роботизированные технологии», НПО «Уфимец» и «МашАэро».

«Стоит отметить ООО «НОВО-Групп», которое является специализированным производителем продукции в области волнового воздействия на БПЛА, безэкипажных катеров и наземных роботов на радиоволновом и спутниковом управлении, применяемых в зоне специальной военной операции и защиты промышленных объектов от несанкционированного проникновения БПЛА», — говорится в ответе Минпрома на запрос РБК Уфа.

Как писал РБК Уфа, в 2023 году в Башкирии произвели более 1 тыс. беспилотников. В начале 2024 года в Минпроме сообщали, что за год их выпуск планируется увеличить в четыре раза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Башкортостан
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07