Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Число сделок с загородным жильем в Башкирии за год выросло на 28%

Опрошенные РБК Уфа эксперты связывают такую тенденцию с несколькими факторами.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

В Башкирии на 28% увеличилось количество зарегистрированных прав на загородную недвижимость. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Росреестра. В 2019 году в республике зарегистрировано 3,5 тыс. прав на такие объекты, в 2020 году — 4,5 тыс. В ведомстве отмечают, что показатели прошлого года также опережают и данные 2018 года, когда жители региона зарегистрировали 3,4 тыс. прав.

По мнению директора ипотечного бюро Камилы Фазлыевой, статистика Росреестра напрямую отражает ситуацию на рынке загородного жилья в республике. До прошлого года такие объекты продавались в Башкирии очень медленно, цены практически не росли.

Фазлыева отметила, что пандемия, несомненно, выявила все плюсы собственности за городом, поскольку она позволяет и в период самоизоляции находиться на природе. «Сейчас многие работают удаленно и после снятия жестких ограничений. Пришло понимание, что не всегда важно, где ты находишься — в офисе или нет. И пандемия, и сельская ипотека дали вполне логичный результат. Полагаю, в этом году тенденция сохранится, и сейчас ближе к весне ожидаю ещё небольшого оживления на рынке загородной недвижимости», — заключила эксперт.

«2020 год ознаменовался появлением сельской ипотеки, которая в нашем регионе пользуется повышенным спросом. Ее выгодная процентная ставка многих заставила обратить внимание на загородное жилье. При этом по данным Минстроя, основной интерес возник не к индивидуальному жилищному строительству, которое рассчитывали поддержать, а к приобретению жилой площади в многоквартирных домах. Недалеко от Уфы ее можно купить с привлечением «сельской ипотеки» — там построено большое количество жилых комплексов с квартирами, которые проходили по этой программе. Интерес переместился на загородную недвижимость вполне логично», — разъяснила директор ипотечного бюро.

Главный аналитик ГК «АЛОР» Алексей Антонов также полагает, что рост количества зарегистрированных прав на загородную недвижимость мог быть вызван развитием альтернативных государственных стимулов для увеличения жилищного фонда, в частности, «сельской ипотекой».

«Она подразумевает не только приобретение первички или вторички, но и получение кредита на строительство частного дома — ставка здесь крайне комфортная, под 3% годовых. При этом срок действия программы продлен пока до конца 2022 года, поэтому рост регистраций прав мог частично быть связан и с этим», — сказал аналитик.

Антонов выделил ещё один фактор — отложенный спрос, возникший во время пандемии. По его мнению, жесткий локдаун во втором квартале мог скорректировать инвестиционные цели населения, и когда карантин был снят, люди, возможно, приняли решение направить имеющиеся деньги на частное строительство.

Директор по развитию агентства элитной недвижимости «Стан» Евгений Лефлер отметил приток клиентов в премиальном сегменте загородных домов. Он обратил внимание на то, что в связи с пандемией часть владельцев недвижимости за границей — в Испании, Чехии, в других странах — вернулись в Россию из-за введенных там ограничений.

«Пошел не отток, а приток клиентов, с которыми мы работаем в элитном сегменте. Что касается загородной недвижимости, стагнация здесь продолжалась с кризисных 2008-2009 годов, когда после пика 2007 года цены начали падать. Такая тенденция сохранялась вплоть до появления пандемии. И теперь те, кто уже потерял надежду продать свои дома за городом, такую возможность получили, поскольку те, что вернулись из-за границы, во-первых, свою собственность перестали продавать и снижать спрос, а во-вторых, – начали снова приобретать», — сказал Лефлер.

Эксперт отметил, что цены на загородное жилье «подтянулись», потому что образовался дефицит домов с хорошим ремонтом и с большой площадью земельного участка. «Если мы говорим про дом в ценовом диапазоне от 25 млн рублей, то земли, как правило, нужно как минимум 25-30 соток», — уточнил директор по развитию.

Как ранее сообщал РБК Уфа, в 2020 году аналитики отмечают рост на 61,6% спроса на краткосрочную аренду загородной недвижимости в Башкирии. Число предложений за год увеличилось на 31,4%, при этом средняя цена на аренду по сравнению с 2019 годом не изменилась и составила 4 тыс. рублей за сутки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Число разводов в Башкирии выросло на 13% Башкортостан, 10:15 
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00