Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Проекту «Таврос Агропарк» за ₽10 млрд присвоили статус приоритетного

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии инвестпроекту по запуску агропромышленного парка «Таврос Агропарк» в мае присвоили статус приоритетного, следует из обновленного перечня таких проектов, опубликованного региональным Минэкономразвития. Инвестиции в проект составят 10 млрд рублей, при его реализации будет создано 76 рабочих мест. Инвестором выступает ООО «Таврос Агропарк», срок реализации — с 2023 по 2026 год.

В марте проект представил на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым заместитель генерального директора группы компаний «Таврос» Ринат Зайнуллин. Анонсировалось, что агропарк станет специализированной площадкой для резидентов в сфере переработки сельхозпродукции.

Производственную, логистическую и инженерную инфраструктуру для этих целей возведут возле деревни Подымалово в Уфимском районе. На площадке планируется открыть оптово-розничный рынок, запустить комплекс по переработке мясной продукции для розничных сетей и пр.

Ринат Зайнуллин сообщал, что с учетом дальнейших вложений резидентов агропарка капитализация проекта к 2025 году может достичь 25 млрд рублей. В перспективе число рабочих мест здесь планируют увеличить до 500.

Статус приоритетного проекта позволит инвестору возместить часть затрат на создание инфраструктуры и получить ряд других преференций, в частности, по налогам. Глава региона в марте отмечал, что такие большие комплексные проекты необходимо «сопровождать очень ответственно». Анонсировалось также, что строительство объекта начнется уже в июне.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Таврос Агропарк» зарегистрировано в селе Дмитриевка Уфимского района Башкирии в октябре прошлого года. До конца 2022 года учредителями выступали «Уральская мясная компания» и «Башкирская мясная компания», также входящие в ГК «Таврос». 29 декабря 100% уставного капитала перешли ООО «Тавросинвест», подконтрольному УК «Таврос» и Рустему Миргалимову.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Россиянка сыграет в паре с Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 13:30
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09