Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Героям СВО выделили 166 земельных участков под ИЖС в Башкирии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии выделили 166 земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) участникам спецоперации, удостоенным звания Героя России или награжденным орденами за заслуги в ходе СВО, и членам их семей. Об этом сообщила вице-премьер — глава Минземимущества региона Наталья Полянская.

С момента вступления в силу поправок в закон о регулировании земельных отношений в ноябре 2023 года 76 участков предоставили самим военнослужащим, 90 — членам их семей. Полянская отметила, что поддержка бойцов СВО остается приоритетом региональных властей.

«На данный момент процесс постановки на учет в целях получения земли стал удобнее благодаря автоматизированному межведомственному взаимодействию: теперь сведения об участии в СВО запрашиваются напрямую из Министерства обороны РФ, что значительно ускоряет процедуру», — сказала вице-премьер.

Поправки в закон о регулировании земельных отношений в регионе были приняты в ноябре 2023 года. Они предусматривают господдержку особо отличившихся участников спецоперации из Башкирии.

Как писал РБК Уфа, изменения внесли вслед за распоряжением президента страны Владимира Путина о дополнительных мерах соцподдержки военнослужащих и добровольцев, в котором была рекомендация региональным властям принять законодательные акты о бесплатном предоставлении земель героям СВО. На момент принятия закона в Башкирии на новую меру поддержки, по оценкам Минземимущества, могли претендовать 32 бойца.

В министерстве отмечают, что участки под ИЖС выделяются в собственность военнослужащим, контрактникам, лицам, проходящим службу в Росгвардии и имеющим специальные звания, удостоенным звания Героя России или награжденным орденами РФ за заслуги в ходе СВО. В случае гибели бойца получить участок смогут супруг (супруга) и его несовершеннолетние дети или родители.

Для оформления участка бойцы могут обратиться в орган местного самоуправления, члены их семей — по месту жительства или пребывания бойца. В случае проживания участника СВО в Уфе заявление можно подать в Минземимущество.  

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:56
Все новости Башкортостан
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00