Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии предусмотрели премии в 150 тыс. рублей для стобалльников ЕГЭ

Фото: администрация Уфы
Фото: администрация Уфы

Выпускникам школ Башкирии, получившим 100 баллов на едином государственном экзамене (ЕГЭ) и поступившим в республиканские вузы, будут выплачивать единовременные премии. Указ об этом, подписанный главой региона Радием Хабировым, опубликован на официальном портале правовой информации.

Премии учреждены с 2021 года для выпускников, получивших максимальное количество баллов на ЕГЭ и выбравших для поступления «организации высшего образования, расположенные на территории Республики Башкортостан и являющиеся участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня», говорится в документе. Их размер не зависит от количества стобалльных результатов у одного выпускника и составляет 150 тыс. рублей. Выплаты предоставляются в целях привлечения в республиканские вузы талантливых школьников.

Количество премий ежегодно определяется республиканским министерством образования по итогам ЕГЭ и приемной кампании в вузы. Выпускники в течение одного месяца после зачисления в вуз должны предоставить в Минобразования заявление о предоставлении выплаты и пакет документов. Если данные окажутся недостоверными или неполными, в назначении премии могут отказать.

Выплаты финансируются из республиканского бюджета. Их суммы не будут облагаться налогами.

Депутат Госсобрания — Курултая РБ, бывший ректор БГПУ имени М. Акмуллы Раиль Асадуллин назвал решение о выплате премий «архиважным». Он отметил, что выпускники, получившие на госэкзамене максимальные баллы, «украшают академические группы, поднимают качество образовательного процесса и авторитет самой учебно-профессиональной деятельности». По мнению Асадуллина, мера будет эффективной и число выпускников, оставшихся в регионе, увеличится. Это будет заметно уже в текущем году.

«К сожалению, есть одно «но»: настроенность на вуз у школьников появляется тогда, когда они начинают выбирать ЕГЭ. Это происходит в феврале. С этого момента они уже были ориентированы на вуз, и с каждым днем эта настроенность укреплялась. Перенастроить ожидания выпускников будет сложнее, но все равно результат будет лучше, чем в прошлые годы», — прокомментировал Раиль Асадуллин в разговоре с РБК Уфа.

По его данным, в настоящее время столичные вузы выбирает четверть лучших выпускников школ Башкирии. Возвращается в республику после окончания вузов максимум пятая часть из них, такая тенденция сохраняется на протяжении уже нескольких лет.

Вузы Башкирии также выплачивают повышенные стипендии первокурсникам, набравшим на ЕГЭ 100 баллов. В Уфимском государственном авиационном техническом университете для них предусмотрена разовая выплата в размере 100 тыс. рублей. В Башкирском государственном университете за высокие баллы ЕГЭ предусмотрена повышенная стипендия в размере 10 тыс. рублей. Такой же размер стипендии для стобалльников установлен в Башгосмедуниверситете. В Уфимском государственном нефтяном техническом университете ее размер составляет 15 тыс. рублей, в Башкирском государственном аграрном университете — 16,5 тыс. В вузах республики также предусмотрены отдельные выплаты для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Дочь опровергла сообщение об обнаруженном у Галины Польских ракеОбщество, 15:34
Не Wildberries единым. Зачем продавцу идти на нишевый маркетплейсPro, 15:29
Рябков заявил о новых для России возможностях на Ближнем ВостокеПолитика, 15:29
Новичок «Зенита» Луис Энрике заявил о готовности стать «королем РПЛ»Спорт, 15:28
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 15:24
Израиль назвал условие возвращения мирных жителей на север сектора ГазаПолитика, 15:23
Сальдо сообщил о гибели трех жителей Алешек после обстрела ВСУПолитика, 15:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
В Польше назвали «рецепт» участия ЕС в переговорах по Украине при ТрампеПолитика, 14:55
Politico назвала первый вопрос, вызвавший раскол в команде ТрампаЭкономика, 14:42
Соболенко расплакалась после поражения в финале Australian OpenСпорт, 14:32
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Суд пересмотрит дело о взыскании ₽1,1 млрд с «Башкиравтодора»Башкортостан, 14:27 
Специалисты завершили откачку мазута из кормы танкера «Волгонефть-239»Общество, 14:14
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:05