Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии предусмотрели премии в 150 тыс. рублей для стобалльников ЕГЭ

Фото: администрация Уфы
Фото: администрация Уфы

Выпускникам школ Башкирии, получившим 100 баллов на едином государственном экзамене (ЕГЭ) и поступившим в республиканские вузы, будут выплачивать единовременные премии. Указ об этом, подписанный главой региона Радием Хабировым, опубликован на официальном портале правовой информации.

Премии учреждены с 2021 года для выпускников, получивших максимальное количество баллов на ЕГЭ и выбравших для поступления «организации высшего образования, расположенные на территории Республики Башкортостан и являющиеся участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня», говорится в документе. Их размер не зависит от количества стобалльных результатов у одного выпускника и составляет 150 тыс. рублей. Выплаты предоставляются в целях привлечения в республиканские вузы талантливых школьников.

Количество премий ежегодно определяется республиканским министерством образования по итогам ЕГЭ и приемной кампании в вузы. Выпускники в течение одного месяца после зачисления в вуз должны предоставить в Минобразования заявление о предоставлении выплаты и пакет документов. Если данные окажутся недостоверными или неполными, в назначении премии могут отказать.

Выплаты финансируются из республиканского бюджета. Их суммы не будут облагаться налогами.

Депутат Госсобрания — Курултая РБ, бывший ректор БГПУ имени М. Акмуллы Раиль Асадуллин назвал решение о выплате премий «архиважным». Он отметил, что выпускники, получившие на госэкзамене максимальные баллы, «украшают академические группы, поднимают качество образовательного процесса и авторитет самой учебно-профессиональной деятельности». По мнению Асадуллина, мера будет эффективной и число выпускников, оставшихся в регионе, увеличится. Это будет заметно уже в текущем году.

«К сожалению, есть одно «но»: настроенность на вуз у школьников появляется тогда, когда они начинают выбирать ЕГЭ. Это происходит в феврале. С этого момента они уже были ориентированы на вуз, и с каждым днем эта настроенность укреплялась. Перенастроить ожидания выпускников будет сложнее, но все равно результат будет лучше, чем в прошлые годы», — прокомментировал Раиль Асадуллин в разговоре с РБК Уфа.

По его данным, в настоящее время столичные вузы выбирает четверть лучших выпускников школ Башкирии. Возвращается в республику после окончания вузов максимум пятая часть из них, такая тенденция сохраняется на протяжении уже нескольких лет.

Вузы Башкирии также выплачивают повышенные стипендии первокурсникам, набравшим на ЕГЭ 100 баллов. В Уфимском государственном авиационном техническом университете для них предусмотрена разовая выплата в размере 100 тыс. рублей. В Башкирском государственном университете за высокие баллы ЕГЭ предусмотрена повышенная стипендия в размере 10 тыс. рублей. Такой же размер стипендии для стобалльников установлен в Башгосмедуниверситете. В Уфимском государственном нефтяном техническом университете ее размер составляет 15 тыс. рублей, в Башкирском государственном аграрном университете — 16,5 тыс. В вузах республики также предусмотрены отдельные выплаты для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Башкортостан
В Китае испытали неядерную водородную бомбуПолитика, 12:26
Минобороны сообщило о взятии под контроль села в ДНР до начала перемирияПолитика, 12:17
Минобороны обвинило ВСУ в нарушении пасхального перемирияПолитика, 12:12
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
На Дальнем Востоке произошел разлив нефти при перекачке из танкераОбщество, 11:34
«Башнефть» снова подняла цены на популярные марки бензинаБашкортостан, 11:19 
ВВС Южной Кореи приостановили почти все полетыОбщество, 11:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дуров поздравил с Пасхой и опубликовал фото с голым торсомОбщество, 11:16
«Роскосмос» показал видео возвращения россиян и американца с МКСОбщество, 10:54
В Москве автомобиль вылетел в Яузу. ВидеоОбщество, 10:38
Из отчета Госдепа по правам человека в Венгрии убрали раздел о коррупцииПолитика, 10:31
В «На-На» назвали причину смерти бывшего директора группыОбщество, 10:21
Мало кто знает, что налог на вклады можно снизить. Инструкция от экспертаИнвестиции, 10:00
Кто из россиян сыграет в плей-офф НХЛСпорт, 10:00