Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия сохранила лидерство в ПФО по проекту «Земля для туризма»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия по итогам первого полугодия 2024 года остается лидером в Приволжском федеральном округе по площади выявленных земель по проекту «Земля для туризма». В регионе выявлено 17 участков площадью 618 га, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

На втором месте в округе Самарская область, где выявлено 43 участка на 444,6 га, третье место в ПФО занимает Саратовская область с 35 участками на 333,7 га.

Всего в регионах на сегодняшний день выявлено 809 земельных участков и территорий общей площадью более 15,7 тыс. га, которые можно использовать для создания туристических объектов, и 555 объектов туристического интереса.

«Сервис “Земля для туризма„ активно развивается. Он направлен на эффективное использование территорий и развитие внутреннего туризма. Число вовлеченных в проект регионов увеличилось до 65, из них 20 присоединились с начала 2024 года. Только за первое полугодие выявлено 178 участков площадью 9,9 тыс. га для создания туристических объектов, а также 83 объекта туристического интереса. В пользование уже предоставлено 47 участков и территорий площадью 425,8 га», — сказал Хуснуллин.

По площади выявленных территорий для туристической деятельности лидирует Сибирский федеральный округ (151 участок площадью 9,5 тыс. га). Здесь безусловным лидером стала Новосибирская область, где выявили 23 участка на 8,5 тыс. га. ПФО на втором месте — 225 участков площадью 2 тыс. га. На третьем месте — Северо-Западный федеральный округ, где выявили 78 участков площадью 1,3 тыс. га.

По числу вовлеченных земель лидерами стали Приморский край, Удмуртия и Саратовская область. По числу выявленных объектов туристического интереса лидируют Новосибирская, Челябинская области и Дагестан.

По словам главы Росреестра Олега Скуфинского, с момента запуска проекта поступило 473 уведомления от физических и юридических лиц, заинтересованных в предоставлении 181 участка общей площадью 2 тыс. га. На карте размещены сведения о 615 свободных участках на 5,5 тыс. га.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году в Башкирии в рамках проекта «Земля для туризма» выявили 13 участков площадью 637 га, которые могут быть вовлечены в туристическую деятельность. Республика стала лидером в округе по площади таких выявленных земель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Башкортостан
NYT узнала об усилении давления США на Украину ради уступок по Донбассу Политика, 14:10
Верховный суд рассмотрит иск о запрете «Антивоенного комитета России» Общество, 14:06
Суд заочно приговорил журналиста Катаева к году и четырем месяцам колонии Политика, 14:05
Что делать, если онлайн-собеседник выводит из себя: советы психолога Образование, 14:03
Лукашенко оценил стрельбу своих военных словами «так себе» Политика, 14:01
Кремль сообщил, что переговоры по Украине пройдут в Женеве Политика, 14:00
В Калуге назвали ошибкой разные меню платных и бюджетных обедов в школе Общество, 13:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Как решение ЦБ снизить ставку до 15,5% повлияет на финансы россиян Инвестиции, 13:54
Во Франции раскрыли аферу гидов с билетами в Лувр на €10 млн Общество, 13:54
Ключевую ставку понизили до 15,5%. Как это повлияет на авторынок и цены Авто, 13:53
Нидерланды закупят поезда для перевозки раненых на случай конфликта Политика, 13:52
Генсек НАТО заметил «сдвиг в мышлении» Европы Политика, 13:49
Минпромторг предложил изменить расчет утильсбора на машины из ЕАЭС Общество, 13:45