Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии тушат пожар на шихане Юрактау

В борьбе с огнем на природном памятнике задействованы спасатели и местные жители.
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

На шихане Юрактау в Стерлитамакском районе начался пожар. О возгорании стало известно 2 сентября около 08:20 часов утра, сообщили в ГУ МЧС России по РБ.

«Поступило сообщение о том, что в Стерлитамакском районе на северо-восточном склоне горы Юрактау происходит горение сухой растительности и подлесника, сильное задымление, площадь уточняется», — прокомментировали в ведомстве.

На место происшествия стянуты значительные силы. В тушении огня участвуют 41 человек личного состава, девять единиц техники, в том числе два трактора. Кроме того, на месте находятся 29 волонтеров с ранцевыми огнетушителями. Организована бесперебойная подача воды, уточнили в МЧС. На борьбу с пожаром направлен сводный отряд 14-го поисково-спасательного отряда МЧС России в составе трех единиц техники и 30 человек. На место выехал заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ Виталий Барзайкин. Угрозы распространения огня на ближайшие населенные пункты нет, добавили в ведомстве.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2021 года глава Башкирии своим указом определил охранные зоны памятников природы — шиханов Куштау, Торатау и Юрактау. На данных особо охраняемых территориях запрещено ведение большинства видов хозяйственной деятельности, а также капитальное и дорожное строительство и охота.

В августе на территории республики в связи с лесными пожарами был объявлен особый противопожарный режим. Посещение лесов гражданами в регионе строго ограничено.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Башкортостан
Новак раскрыл, на сколько лет России хватит нефти Экономика, 15:10
В Башкирии отменили ракетную опасность Башкортостан, 15:08 
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Мне 30, и у меня не было отношений»: современная норма или «ред флаг» Life, 14:58
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52
Маркетмейкера Jane Street обвинили в крупнейших кризисах на крипторынке Крипто, 14:48