Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия получит еще один заем на ₽390 млн на обновление инженерных сетей

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Федеральный Кабмин одобрил заявку Башкирии на поддержку проектов по модернизации системы водоснабжения в Янауле и строительству новой котельной в Учалах. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщил вице-премьер правительства Марат Хуснуллин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию. В заседании принял участие Радий Хабиров.

Как сообщили РБК Уфа в пресс-службе главы региона, республика привлечет заем в размере 392 млн рублей, средства выделят из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем финансирования проектов составит 490 млн рублей.

По словам Радия Хабирова, износ сетей водоснабжения в Янауле на сегодняшний день превышает 90%. Модернизацию инженерных сетей здесь планируют провести в 2022–2023 годах. В рамках проекта будет обновлено 25,5 км водопроводных сетей, возведена насосная станция и два резервуара чистой воды по 1,5 тыс. куб. м. В Учалах в следующем году начнется строительство новой котельной мощностью 48 МВт.

«Это позволит обеспечить горожан тепловой энергией взамен прекращающихся с 2024 года поставок тепла с Учалинского горно-обогатительного комбината. В целом реализация этих двух проектов позволит снизить аварийность и износ сетей, обеспечит надежность водо- и теплоснабжения», — сказал глава региона.

В середине августа Башкирии был одобрен еще один заем на ремонт коммунальной инфраструктуры. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ республика получит 390,35 млн рублей на реконструкцию котельных в Гафурийском районе и на капремонт централизованной системы водоснабжения и водоотведения в Уфе. Общая сумма финансирования проектов составит 487 млн рублей. В столице республики планируется отремонтировать водопровод по улице Авроры и участок напорного коллектора по улице Малой Гражданской. В селе Красноусольский Гафурийского района проведут реконструкцию двух котельных с установкой новых блочно-модульных котельных мощностью 7 МВт и 1,4 МВт.

Как сообщал РБК Уфа, в начале августа мэрия Уфы заявила о рисках срыва сроков строительства инженерных сетей в Забелье, возводимых с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Из-за удорожания строительства была вероятность, что столице Башкирии придется возвращать в федеральную казну уже освоенные 4,2 млрд рублей. В конце августа в Минстрое Башкирии и мэрии заверили, что вопрос с привлечением дополнительного финансирования на строительство этих объектов решен и риска возврата средств нет.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 22:38
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Фицо заявил о шантаже Венгрии из-за остановки поставок нефти по «Дружбе» Политика, 22:25
Венгрия и Словакия призвали Хорватию открыть транзит нефти из России Политика, 22:14
Британские скелетонисты взяли первое в истории золото Олимпиады в миксте Спорт, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Часть школьников в Курской области переведут на удаленку из-за снегопада Политика, 21:35
Сборная Канады разгромила на Олимпиаде французов, заменивших россиян Спорт, 21:29
Военные перехватили 43 дрона за два часа над Россией Политика, 21:17