Башкирия сохранила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности

Фото: РБК Уфа
Башкирия по итогам 2025 года сохранила место в группе В по инвестиционной привлекательности. Уровень республики — B-1, что соответствует характеристике «средний уровень инвестиционной привлекательности», говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА». Такую же оценку регион получил по итогам 2024 года.
Авторы исследования разделили регионы РФ по трем группам: А, В и С, характеризующим инвестпривлекательность субъектов на высоком, среднем и низком уровнях соответственно. Группы А и В поделены на три подгруппы. Башкирия оказалась в первой подкатегории B вместе с 14 другими субъектами.
«Медианная оценка инвестиционной привлекательности по итогам 2025 года немного выросла относительно значения 2024-го и составила 0,66 (при 0,59 годом ранее), оставаясь ниже пиковых значений 2023-го. В среднем рост индикаторов инвестиционной привлекательности продолжился», — сообщили в «Эксперт РА».
Наивысший уровень А-1 получили пять регионов: Москва, Краснодарский край, Приморский край, Татарстан и Санкт-Петербург. В группу А вошли также Московская, Калининградская, Саратовская, Смоленская, Тюменская, Волгоградская, Воронежская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие.
В последней группе С — «низкий уровень инвестпривлекательности» — оказались Алтайский край, Иркутская, Кемеровская области, республики Коми, Марий Эл, Карачаево-Черкесия и другие регионы.
Как сообщал РБК Уфа, согласно другому исследованию — Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в регионах России — Башкирия третий год подряд входит в топ-3 регионов.
Отличие позиций республики в разных рейтингах объясняется особенностями методик, сообщил РБК Уфа профессор кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Михаил Гордиенко. Так, в последнем исследовании «Эксперт РА» оценивается накопленный ресурсный потенциал региона: 64 показателя, сгруппированные в пять блоков — инфраструктура (40% веса), социальные ресурсы (30%), экономика, финансы и экология (по 10%). За основу берутся официальные статистические метрики Росстата, Банка России и Минфина, например, протяженность дорог, количество мест в больницах, доля инвестиций в ВРП, бюджетная сбалансированность и т. д.
«По сути, это снимок в моменте того, что уже имеется у региона в настоящее время. Башкортостан здесь получил оценку B-1, средний уровень, то есть по накопленным ресурсам он находится в середине списка, уступая лидерам вроде Москвы, Татарстана или Краснодарского края. Агентство стратегических инициатив же строит рейтинг принципиально иначе. Их национальный рейтинг инвестклимата основывается на опросах предпринимателей, включая такие метрики, как скорость выдачи разрешений, прозрачность процедур, сложность оформления земли или подключения к сетям. В данном случае оценивается не резерв ресурсов, а качество взаимодействия государственных институтов и бизнеса, как они работают здесь и сейчас, то есть насколько комфортно заходить и работать в регион на перспективу», — сказал Гордиенко.
Таким образом, конкретный регион вполне может иметь средний по стране показатель инфраструктуры и капитала, но при этом более чем эффективное региональное правительство, которое выстроило процедуры для инвесторов и годами системно работает над этим, добавил эксперт. По его словам, конкретным инвесторам при принятии решений лучше опираться на данные как можно большего числа авторитетных исследований и рейтингов.