Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Ошибки мышления: почему вы до сих пор работаете там, где не нравится Pro, 13:10
Бензема ушел из «Реала» Спорт, 13:03
Подросток умер после удара в голову на турнире по ММА в Амурской области Спорт, 13:01
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
Киев заявил о задержании 20 украинцев в день при попытке пересечь границу Политика, 12:53
В Новосибирске загорелась Центральная клиническая больница Общество, 12:49
Аэропорт Кемерово закрыли на сутки из-за дефектов взлетной полосы Общество, 12:42
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Над Белгородом сработала система ПВО Политика, 12:40
Австралия предупредила о «последнем спазме имперского прошлого Европы» Политика, 12:33
Кадыров заявил об открытом «сезоне охоты» на диверсантов Политика, 12:10
Лабораторию опасных инфекций в Уфе за 13 млн спроектирует «Проект-мастер» Башкортостан, 12:07 
Курянин попытался украсть заготовленные для участников спецоперации дрова Политика, 12:02
Женщина погибла в ДТП со скорой в Липецке Общество, 11:45
Штаб Хейли назвал оговоркой фразу о необходимости дружить с Россией Политика, 11:35
Башкортостан ,  
0 

К развитию туркомплекса «Мурат-Тугай» в Башкирии привлекут инвесторов

Фото: Башкультнаследие
Фото: Башкультнаследие

Правительство Башкирии намерено привлечь инвесторов к реализации концепции развития туркомплекса «Мурат-Тугай» в Бурзянском районе, якорным объектом которого является музей «Шульган-Таш». Об этом сообщили в Башкультнаследии. На частные средства будут построены гостиницы и торговые павильоны на территории комплекса. В первую очередь власти рассмотрят предложения местных бизнесменов, главным условием для них станет возведение объектов согласно генплану развития инфраструктуры и благоустройства территории, разработанному по поручению Радия Хабирова.

«Концепция развития местности Мурат-Тугай охватывает различные сценарии использования территории — это и культурно-просветительский, и рекреационный. Задача — сделать территорию функционально насыщенной, открытой для всех групп людей, используя ее потенциал», — отметили в управлении по госохране объектов культурного наследия.

В рамках утвержденного генплана в 2021 году будут демонтированы некапитальные строения на землях туркомплекса. Здесь предусмотрено строительство торговых павильонов, центра досуга, гостиницы и общепита, все они будут оформлены в едином стиле. Также в «Мурат-Тугае» появятся парковка на 200 легковых автомобилей и десять автобусов. Кроме того, проектом предусмотрены места для кемпинга с освещением и электричеством, а также санузлы с раздевалками и душевыми, спортивные и детские площадки.

На территории также появится и прогулочная зона — в Башкультнаследии отмечают, что она станет «своеобразным буфером» между территорией музея «Шульган-Таш» и заповедником. Прогулочный маршрут пройдет через кафе и торговые павильоны.

В рамках развития территории планируют благоустроить берег реки Агидели, здесь проведут работы по берегоукреплению и углублению. В будущем на берегу появится причал для катамаранов, а также будет построена пристань с понтоном. Генплан подразумевает обустройство пляжной зоны и смотровой площадки. Местность Мурат-Тугай обеспечат водопроводной водой, к концу 2022 года здесь проведут газ. Общая стоимость предусмотренных концепцией развития туркомплекса мероприятий не раскрывается.

Шульган-Таш — один из главных туристических брендов Башкирии. Ежегодно турпоток здесь вырастает на 10%, в 2020 году местность Мурат-Тугай посетили более 60 тыс. человек. Ко Дню республики 11 октября в Башкирии должны открыть музейный комплекс «Шульган-Таш» рядом с одноименной пещерой. Ввод объекта в эксплуатацию был запланирован на ноябрь 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса сроки сдачи сдвинулись почти на год.

Авторы
Теги