Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфимский рынок новостроек уверенно растет

Согласно предварительным итогам 2013 года рынок готового жилья в столице вырос с января текущего года на 4%, что даже меньше темпов инфляции, а рынок строящегося жилья - на 13%, причем рост продолжается активными темпами.
Фото: СК "Жилстройинвест"
Фото: СК "Жилстройинвест"

Согласно предварительным итогам 2013 года рынок готового жилья в столице вырос с января текущего года на 4%, что даже меньше темпов инфляции, а рынок строящегося жилья - на 13%, причем рост продолжается активными темпами.

Стоит отметить, что несмотря на активную застройку, разнообразия проектов в городе по-прежнему не хватает, большинство решений по проектам стандартные. По словам генерального директора Сети Агентств Недвижимости "Эксперт" Елены Андреевой, если в будущем застройка станет более разнообразной за счет старых и новых возводимых домов, то это повлечет за собой некое "выравнивание" цены за жилье по районам города. В настоящее время стоимость кв м пока продолжает варьироваться в зависимости от того или иного района. К примеру, на 10 ноября, по данным агентства недвижимости, средняя цена кв м в сегменте новостроек составляет 64,9 тыс. рублей в Центре, 54,3 тыс рублей в мкрн. Сипайлово и 49,1 тыс рублей в Черниковке.

Тем не менее, отметим, что настроение уфимцев относительно положения на рынке жилья в последнее время улучшается. По сообщению агентства недвижимости "БК-Недвижимость", согласно социологическим опросам, проведенным в текущем году, ситуация с обеспеченностью жильем положительно оценивается 44% горожан. В 2008 году положительной оценки удалось добиться только от трети жителей Уфы.

Также, согласно опросам, посвященным жилищной тематике, проводимым "БК-Недвижимость", были выявлены факторы, беспокоящие граждан: нарушения относительно сроков сдачи домов в эксплуатацию, необустроенная придомовая территория, отсутствие инфраструктуры.

Отметим, что в последнее время большинство покупателей интересует не только цена на жилье, но и инфраструктура рядом с домом, наличие системы видео-наблюдения, консьержа, паркинга. В Уфе застройщики, ориентируясь на спрос, начали возводить объекты, выделяющиеся не только архитектурой, но и повышенным уровнем комфорта для жителей. К примеру, в столице типовую серую застройку города разнообразил новый жилой комплекс "Апельсин" с 130 квартирами по ул. Шота Руставели. Застройщик "Жилстройинвест" сдал объект в эксплуатацию на месяц раньше заявленного срока. По словам генерального директора "Жилстройинвест" Рабиса Салихова, это уникальный для города проект. Так, здание новостройки имеет яркий оранжевый цвет и необычную для домов Уфы форму. Вместо привычных подъездов спроектировано единое просторное фойе, объединяющее три подъезда и имеющее выход на подземный паркинг. Также в доме реализована концепция фойе-Reception, обеспечивающая организацию централизованной системы контроля доступа и безопасности . По информации застройщика, аналогов в Уфе пока еще не было.

По словам Р.Салихова, на сегодня отмечается активная востребованность на уфимском рынке жилья. "Материальное благополучие населения растет и это отрадно. В связи с этим необходимо обеспечивать жильем всех. Мы будем продолжать строительство новых комфортных объектов".

Р.Салихов подчеркнул, что все жилые объекты в дальнейшем будут строиться только с новыми архитектурными решениями и новыми подходами к комфорту и качеству, как это сделано в ЖК "Апельсин". "Такие крупные объекты городского масштаба предназначены не только для людей, которые здесь живут, но и для тех, кто проживает рядом, проезжает мимо. Архитектура и яркие фасады домов должны "радовать глаз", - отметил он.

Владелица новой квартиры в жилом комплексе Лариса Мусина согласилась с высказыванием, подчеркнув, что выбор на покупку квартиры в этом доме пал именно из-за новшеств, стремления застройщика к современности. "Проект привлек меня своим ярким решением и неординарным подходом в строительстве", - заявила Л.Мусина.

Добавим, как отмечалось ранее в рейтинге регионов ПФО за январь-октябрь 2013г. Башкирия занимает II место как по общему вводу в эксплуатацию жилых домов, так и по вводу жилья на душу населения. Так, по сведениям Башкортостанстата за указанный период в республике введено в эксплуатацию 13,3 тыс жилых зданий, в которых расположено более 20 тыс квартир. В расчете на 1000 жителей республики введено 457 кв м жилья.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13