Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии ввели крупные штрафы за незаконные захоронения

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии приняли закон о штрафах за ряд нарушений в похоронном деле. Соответствующие поправки в региональный кодекс об административных правонарушениях подписал глава республики Радий Хабиров накануне, 1 декабря. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Изменения в статью 3.5 КоАП РБ предусматривают ответственность за погребение и подзахоронение умерших, осуществленное без разрешения органов местного самоуправления или уполномоченных служб, а также за перезахоронение без получения разрешающих документов.

В соответствии с законом, штрафы за нарушение правил содержания мест погребения составят для граждан от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от трех до пяти тысяч, для юридических лиц — 5–10 тысяч. За незаконные захоронения граждан будут штрафовать на сумму от одной до трех тысяч рублей, должностных лиц — 10–20 тысяч рублей, юридических лиц — на 100–200 тыс. Кроме того, поправки предусматривают ответственность за незаконную установку памятников и оград, штрафы составят для граждан от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц — 5–10 тысяч, для предприятий — 20–30 тысяч рублей.

Закон вступит в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

Ранее председатель Госсобрания – Курултая Башкирии Константин Толкачев, комментируя проект поправок, отмечал, что изменения сосредоточены на главной проблеме в ритуальной сфере — незаконных захоронениях и установке памятников и оград. «Подобные случаи участились в последнее время. Находятся те, кто спекулирует на чужой беде. Закон призван пресечь подобные нарушения», — подчеркивал спикер парламента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Все новости Башкортостан
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
Башкирия получит в два раза больше средств на развитие спорта в 2026 году Башкортостан, 13:09 
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Башкирия увеличила поставки зерна в другие регионы в 1,6 раза Башкортостан, 12:59 
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51