Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Громкие кадровые рокировки в Башкирии в 2020 году

Фото: сайт правительства РБ
Фото: сайт правительства РБ

Назначения и отставки чиновников и топ-менеджеров в Башкирии в 2020 году стали одной из самых обсуждаемых тем в СМИ. РБК Уфа собрал самые резонансные кадровые решения за год.

У главы Башкирии новый пресс-секретарь

10 января Радий Хабиров утвердил нового пресс-секретаря. Им стала сотрудник рабочей группы администрации по обращениям жителей в социальных сетях (система «Инцидент») Диана Ихсанова.

«Несколько лет назад один из моих работодателей задал стандартный вопрос, кем я вижу себя через пять лет. Почему-то я, не задумываясь, ответила: «пресс-секретарем Главы». Видимо, тогда я и поставила себе такую установку», – прокомментировала новость Ихсанова.

На момент вступления в должность ей было 24 года. Диана Ихсанова получила степень бакалавра в Уфимском государственном университете экономики и сервиса, затем окончила магистратуру в Башкирском госуниверситете.

Минземущество Башкирии получило постоянного руководителя

Наталья Полянская в январе 2020 года возглавила министерство сначала в статусе и.о., а затем как министр. За полтора года она стала четвертым руководителем Минземимущества. Прежний министр Гульшат Арсланова освобождена от должности. По официальной версии — в связи с переходом на другую работу.

«Думаю, глава республики Радий Хабиров ставит перед министром земельных и имущественных отношений конкретную задачу — вернуть в госсобственность незаконно выведенные при прежнем руководстве региона активы, — отметил в беседе с РБК Уфа политолог Азамат Галин. — Чтобы с этим справиться, надо обладать серьезными компетенциями в области работы с конкурсной массой, иметь налаженные связи с арбитражными управляющими, нужно уметь и пугать, и судиться».

Новый прокурор

12 января Башкирии представили нового прокурора. Указ о назначении Владимира Ведерникова подписал Президент России. Прежний руководитель Андрей Назаров возглавлял надзорное ведомство республики с 2013 года, а в июне 2019-го стал прокурором Курганской области.

Новый ответственный за внешнеэкономические связи Башкирии

Госкомитет Башкирии по внешнеэкономическим связям в марте 2020 года возглавила Маргарита Болычева. На момент назначения ей было 27 лет. Предыдущий руководитель ведомства Руслан Мирсаяпов оставил пост в связи с переходом на другую работу. С февраля он является торговым представителем России в Азербайджане.

Маргарита Болычева родилась в Москве. В 2015 году окончила факультет журналистики МГУ, в 2017-м — Высшую школу экономики, в 2018-м — факультет глобальных процессов МГУ по направлению «международные экономические отношения». До 2019 года работала заместителем гендиректора фонда «Ялтинский международный экономический форум». С ноября 2019 года возглавляла автономную некоммерческую организацию Конгресс-бюро Башкортостана «Офис-группа».

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете новый ректор

Олег Баулин в апреле утвержден в должности ректора Уфимского государственного нефтяного технического университета. Процедура выборов руководителя одного из ведущих высших учебных заведений Башкирии началась в сентябре 2019 года. За пост ректора боролись также директор филиала вуза в Стерлитамаке Рустем Даминев и декан горно-нефтяного факультета УГНТУ Александр Могучев.

Прежний глава Рамиль Бахтизин руководил вузом с 2014 года. Ранее он возглавлял Академию наук РБ.

В Башкирии сменили куратора СМИ

Руководителем Агентства по печати и средствам массовой информации Башкортостана в мае стал Максим Ульчев. Предыдущий руководитель регионального Агентства Борис Мелкоедов в марте 2020 года возглавил Зилаирский район Башкирии.

Максим Ульчев окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности «Информационные системы в экономике». Трудовую деятельность начал в 1997 году в башкирском отделении Сбербанка, где работал 10 лет. В 2007 году был назначен заместителем начальника управления экономической и социальной политики Администрации Президента РБ. В том же году стал замминистра внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства республики, эту должность он занимал до 2009 года. С 2010 до 2020 год Ульчев был генеральным директором государственного информагентства «Башинформ».

У Радия Хабирова появился советник по экологии

Советником главы Башкирии по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности назначен Расих Хамитов. На этой должности он работает на общественных началах. Хамитов — уроженец Баймакского района. Заслуженный металлург республики. Много лет возглавлял Управление по недропользованию по Республике Башкортостан.

Коронавирус отразился на назначениях 

Новым руководителем Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Башкирии назначен полковник внутренней службы Владислав Дзюба. Главу ведомства представил коллективу 11 сентября заместитель директора ФСИН России Валерий Балан. Прежний руководитель ФСИН Башкирии 44-летний Алексей Чириков скончался 31 августа. Официальной причиной смерти главы ведомства названа пневмония.

В Башкирии назначен премьер-министр правительства

Андрей Назаров стал премьер-министром правительства Башкирии. Депутаты регионального парламента 17 сентября утвердили его назначение на пленарном заседании. Радий Хабиров подписал указ в тот же день.

Представляя кандидатуру, глава региона назвал Андрея Назарова политиком федерального значения, известность которого работает на благо республики.

«Он сегодня решает сложные вопросы, отвечает за работу правительства, нацпроектов, антикризисные меры, оптимизацию бюджетных расходов, — сообщил Радий Хабиров. — Уверен, что широкие компетенции, практический опыт, лидерские качества помогут решать поставленные задачи».

Премьер-министр сформировал новое правительство. Большинство чиновников сохранили свои портфели. Первым вице-премьером стал Рустам Муратов, аналогичный пост сохранил за собой Илшат Тажитдинов. В новом составе сменился лишь руководитель строительного блока. Его возглавил 43-летний Рамзиль Кучарбаев. 

Корпорация развития поменяла топ-менеджера

Руководителем Корпорации развития Башкирии 28 сентября назначен Наиль Габбасов, возглавлявший аналогичную организацию в республике Крым. Вместе с Габбасовым в республиканскую Корпорацию развития перешла и его команда.

«Мы долго уговаривали этих ребят работать в регионе. Это очень сильная команда, которая возглавляла Корпорацию развития в республике Крым. Они буквально за короткий промежуток времени сделали ее лучшей в Российской Федерации», — отметил Радий Хабиров.

Популярный певец стал советником по культуре

31-летний певец Радик Юльякшин стал советником главы Башкирии по вопросам развития культуры и молодежной политики. Исполняет обязанности заслуженный артист республики на общественных началах.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На ремонт двух участков улиц в центре Уфы выделят до ₽165 млн Башкортостан, 08:24 
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57