Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

ФАС нашла нарушения в закупке дома для главы района в Башкирии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы нашло нарушения закона о контрактной системе при проведении аукциона на приобретение жилого дома для главы администрации Бирского района Башкирии Антона Талалова. Закупка была проведена в сентябре 2020 года, начальная цена контракта составляла 5,36 млн рублей.

Дом в Бирске был приобретен за счет субсидий из бюджета республики и средств района. Расчет цены контракта произвели с учетом стоимости 1 кв. м жилья в Бирске — 36 тыс. рублей. На торги поступила единственная заявка от ИП Ф.А. Исламов, зарегистрированного в селе Михайловка Уфимского района, с ним и заключили контракт по начальной максимальной цене, следует из информации, размещенной на сайте госзакупок.

Антимонопольная служба провела внеплановую проверку торгов по сообщению Бирской межрайонной прокуратуры. Выяснилось, что заказчик – администрация района — в требованиях к служебному помещению указал конкретные параметры жилья без альтернативности. Так, согласно закупочной документации, площадь дома ограничивалась 149–150 кв. м, был указан срок строительства объекта — не ранее 2015 года. Также указывалось, что в доме должно быть не менее 2-х этажей, не менее 4-х жилых комнат. В техзадании был обозначен материал стен, отделки полов и потолков в доме.

«Также было установлено, что помещение под жилым домом не соответствует понятию подвального помещения и является подпольем, что противоречит требованиям аукционной документации. Таким образом, выше указанные действия заказчика и уполномоченного учреждения ("Республиканский центр торгов" — ред.) нарушают закон о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения», — говорится в сообщении УФАС.

Из-за того, что закупка уже завершена, а жилое помещение приобретено, УФАС не выписало предписание властям муниципалитета. Однако теперь администрации района грозит штраф в размере 1% начальной цены контракта, но не более 50 тыс. рублей.

В пресс-службе администрации Бирского района от комментариев отказались.

43-летний Антон Талалов возглавил Бирский район в марте 2020 года. С 2016 года он работал первым заместителем начальника УФСИН Башкирии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Башкортостан
В Запорожской области произошло повторное отключение света Политика, 10:40
СЕО сети отелей Hyatt: «Мой статус — это утешительный приз»Подписка на РБК, 10:38
В России с 1 марта заработает регистр беременных Общество, 10:36
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать Образование, 10:36
L'AntiDiplomatico написала о подготовке ЕС «фронтов напряженности» Политика, 10:13
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Основа рациона или угроза здоровью: 5 мифов о мясеПодписка на РБК, 10:05
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
К медали через Onlyfans. Что происходит в последний день Олимпиады Спорт, 10:04
FT сообщила об угрозе кредиту Киеву от МВФ на $8 млрд из-за вето Венгрии Политика, 10:01
Почему золотая медаль Олимпиады в два раза побила рекорд стоимости Спорт, 10:00
Веселый богач. Как беженец из Ирана стал миллиардером, обучая ИИ юморуПодписка на РБК, 10:00
Politico узнало о просьбе Мелони к Макрону отложить «саммит дружбы» Политика, 09:57
В Хельсинки заявили, что отдали Киеву из своих запасов все, что возможно Политика, 09:51
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39