Башкирии из-за теплой зимы угрожает нашествие саранчи

Сельское хозяйство в Башкирии в этом году может пострадать от нашествия саранчовых вредителей. Республика оказалась в числе 21 региона РФ, в которых Россельхозцентр при Минсельхозе России прогнозирует рост численности насекомых, сообщают «Известия» со ссылкой на отчет учреждения.
Летом саранча может расплодиться и в соседних регионах — Татарстане, Челябинской и Оренбургской области, а также в других субъектах ПФО — Чувашии, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.
Количество регионов, которые в предстоящем сезоне могут столкнуться с вредителями, выросло по сравнению с 2024 годом в полтора раза, с 14 субъектов. В прошлом году Башкирия также была в зоне риска, но из-за обильных дождей массового размножения саранчовых не произошло.
Главной причиной угрозы вредителей в Россельхозцентре называют аномально теплую зиму, которая установилась во многих регионах.
«Для защиты урожая применяется комплекс мер, включающий агротехнические, биологические, химические и другие методы защиты», — приводит издание слова директора ФГБУ «Россельхозцентр» Александра Малько.
По информации учреждения, аграриям в этом году придется обработать от саранчи на 100 тыс. га больше, чем в 2024-м.
По данным Минсельхоза Башкирии, последний раз опасность саранчи в республике прогнозировалась в 2022 году. А в 2021 году вредители расплодились в зауральских районах, но очаги были «оперативно ликвидированы».