Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия вдвое увеличивает поддержку сельхозкооперативов

Фото: Андрей Старостин\Башинформ
Фото: Андрей Старостин\Башинформ

В 2017 году Башкирия выделяет на программу поддержки сельхозкооперации около 30 млн рублей, это в два раза больше, чем годом ранее (было 13,7 млн). Об этом рассказали на заседании комитета по аграрным вопросам Госсобрания республики.

- Мы понимаем, что большого толчка эта программа не дает. Кроме грантовой поддержки кооперативы могут пользоваться и другими программами поддержки, но, к сожалению, ажиотажа нет со стороны кооперативов, господдержку получают лишь отдельные кооперативы, - сказала заместитель министра сельского хозяйства республики Ляля Давлетбаева.

Всего в Башкирии на текущий момент зарегистрировано 49 кооперативов, из них работает только 32, в том числе восемь кредитных, шесть - перерабатывающих и 18 – снабженческо-сбытовых. За два года работы программы госпомощь получили всего шесть.

В 2015 году заявки подали шесть кооперативов, комиссия отобрала из них два - СПоК «АгроБазис» Чишминского района на развитие гусеводства и глубокую переработку птицы (15 млн), а также СПоК «Буранбай» Баймакского района – на закуп, хранение, переработка молока (2 млн).

В 2016 году заявку подали уже 11 кооперативов, поддержку в итоге получили четыре. СПоК «Галактика» Дуванского района получил 3,1 млн. по направлению закуп молока, СПоК «Патриот» Зилаирского района 3,4 млн на развитие растениеводства, СПоК «Актау» получил 5,2 млн на убой и переработка КРС, СПоК «Гафурийское молоко» Гафурийского района – 2,8 млн на сбор, переработку и реализацию молока.

Всего за два года работы программы выделено грантов на сумму более 45 млн.рублей. По условиям программы, получатель помощи должен софинансировать еще 40% от запрашиваемой суммы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Все новости Башкортостан
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
«Титул Зубово» признали лучшей концепцией загородного ЖК в Башкирии РБК+, 10:50 
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35