Росприроднадзор не добился закрытия полигона ТКО на севере Башкирии

Ранее ведомству отказали в выведении из эксплуатации еще нескольких официальных свалок республики

РБК Уфа

Фото: РБК Уфа

Входит в сюжеты
В этой статье

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора проиграло в апелляционной инстанции иск к уфимскому ООО «СПК Рециклинг». Надзорное ведомство требовало вывести из эксплуатации и рекультивировать первую очередь полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в селе Иткинеево Янаульского района. 18-й арбитражный апелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда Башкирии, который полностью отказал в удовлетворении иска.

«СПК Рециклинг» арендовал свалку в Иткинеево в 2023 году. Собственником объекта является государственное ООО «Табигат». Росприроднадзор в исковом заявлении указал, что первая очередь полигона уже переполнена, эксплуатация объекта ведется с отклонениями от проектных параметров.

Против закрытия свалки выступили его арендатор, собственник и республиканская прокуратура. Они указали, что допустимый объем захоронения твердых коммунальных отходов на площадке составляет 327,1 тыс. кубометров и он еще не исчерпан.

Кроме того, суды пришли к выводу, что выведение из работы только одной очереди полигона невозможно. Это приведет к закрытию всего объекта, а значит, к невозможности размещения отходов, что грозит мусорным коллапсом.

Росприроднадзор еще может обжаловать решение в кассации.

ООО «СПК Рециклинг» зарегистрировано в Уфе в мае 2023 года. Учредителями выступают Эвелина Шайхуллина и Андрей Егоров, руководит организацией Олег Соков. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в 2025 году выручка компании составила 70 млн руб., чистая прибыль — 39 млн руб. Андрей Егоров также является совладельцем компаний «Мохит-СТР» и «Сервис-Уют».

Как писал РБК Уфа, Росприроднадзор не в первый раз проигрывает иски с требованием закрыть полигоны ТКО в республике. Ранее суды отказались остановить эксплуатацию объектов размещения мусора в Мелеузовском, Бирском, Ишимбайском и Белорецком районах.