Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия представила на ПМЭФ-2021 один из крупнейших региональных стендов

В этом году тематическая экспозиция республики посвящена промышленному, туристическому и инвестиционному потенциалу региона.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Стенд Башкирии на Петербургском международном экономическом форуме стал одним из крупнейших среди российских регионов, уступив по размеру только Санкт-Петербургу и Краснодарскому краю. Экспозиция республики представлена на площади в 231 кв. м и разделена на семь тематических зон.

По словам первого заместителя премьер-министра республики, министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова, большой акцент в этом году на выставке сделан на цифровизацию.

«На форуме идет активное общение с инвесторами, здесь по традиции собираются все крупные компании мира и России. В прошлом году форума не было из–за коронавирусных ограничений, сейчас будем наверстывать и работать более активно», — отметил Муратов.

В частности, на стенде представлен «Центр управления республикой», выполненный в футуристическом стиле с интерактивными экранами. В зоне башкирских традиций представлены уникальные ремесла и продукты — например, бурзянский бортевой мед. Отдельным блоком представлена продукция предприятий авиационного кластера региона — ПАО «ОДК-УМПО», ГК «Геоскан» и АО «КумАПП». На этой площадке расположены макеты вертолета К-32, гусеничного транспортера ДП-30ПМ, беспилотного самолета «Геоскан-201» и беспилотного авиакомплекса IDS-5. Переговорная комната оформлена под пещеру Шульган-Таш и призвана раскрыть туристический потенциал республики. Особенностью оформления стенда стало применение аэродизайна с ароматом башкирских степей.

«Аромат Les Amours du Nord, разработанный совместно с компанией «Башспирт», стал частью архитектурного облика стенда Башкирии на Петербургском международном экономическом форуме. Мы создали спрей для ароматизации площадки, это позволяет более атмосферно и объемно передать гостям форума самобытность Башкирии, подчеркнуть ее необычный ольфакторный ландшафт», — прокомментировал парфюмер Тимур Солодов.

Посетители стенда Башкирии отметили самобытность республики и креативный подход к оформлению выставочного пространства. По словам члена правления Национального конгресс-бюро Дарьи Островской, очень важно, когда регион презентует не только свои возможности с точки зрения экономики и инвестиций, но и локальный продукт. «Это один из основных трендов в мире и на международном рынке», — подчеркнула Островская.

XXIV Петербургский международный экономический форум проходит со 2 по 5 июня на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Как сообщал РБК Уфа, в этом году республика планирует заключить на ПМЭФ более 20 инвестиционных соглашений с рядом крупных предприятий и госкорпораций. В четверг, 3 июня, руководство региона подписало с банком ВТБ и корпорацией развития ВЭБ.РФ концессионное соглашение о строительстве «Восточного выезда» из Уфы.

Ранее в правительстве Башкирии оценили эффект от форума 2019 года на уровне 82 млрд рублей. Годом ранее портфель инвестиционных соглашений составил 30 млрд. В 2020 мероприятие не состоялось из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:49 
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Башкирия выплатит по ₽205 тыс. призывникам, заключившим контракт Башкортостан, 10:30 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Глава «Уфанета» не связывает DDoS-атаки на компанию с Хинштейном Башкортостан, 10:24 
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15