Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

У жителей Башкирии оказалось меньше 4 часов свободного времени в день

По объему ежедневного досуга жители республики находятся в хвосте общероссийского рейтинга
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Жители Башкирии мало отдыхают. По количеству свободного времени в сутках республика оказалась в числе антилидеров. В среднем время ежедневного досуга составляет 3 часа 35 минут — это почти самый низкий показатель в России, сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

Больше всего свободного времени остается у жителей южных и северокавказских регионов. В лидерах — Чечня (5 часов 5 минут), Ингушетия (5 часов 36 минут) и Северная Осетия (5 часов 7 минут). Много отдыха выпадает также жителям Дагестана (5 часов 3 минуты), Карачаево-Черкесии (4 часа 48 минут), Крыма (4 часа 39 минут).

Меньше, чем в Башкирии, досугу уделяют время в Чувашии (3 часа 20 минут), Якутии (3 часа 27 минут) и Хабаровском крае (3 часа 29 минут).

В среднем у россиян ежедневно выпадает по 4 часа 7 минут ничегонеделания. При этом количество свободного времени заметно отличается у мужчин и женщин. Мужчины отдыхают больше: в будни у них в среднем 3 часа 42 минуты свободного времени, тогда как у женщин — 3 часа 24 минуты. В выходные мужчины могут отдыхать по 6 часов 10 минут, а женщины — лишь 5 часов 6 минут. Суммарно за неделю у мужчин накапливается на 3 часа 38 минут больше свободного времени, чем у женщин.

Аналитики объясняют это неравномерным распределением бытовых обязанностей. Женщина тратит в среднем в 2,3 раза больше времени на ведение домашнего хозяйства и заботу о семье, около 4 часов в день. В то же время «мужская» часть домашних обязанностей занимает меньше двух часов. И хотя мужчины тратят на профессиональную деятельность в среднем на полтора часа больше, это не компенсирует разницы в объеме домашних забот.

Имеющееся свободное время россияне тратят не очень продуктивно — чаще всего сидят в соцсетях и интернете. Это абсолютный лидер среди способов проведения досуга как у мужчин, так и у женщин. В будни мужчины проводят в телефоне или за компьютером в среднем 97 минут, женщины — 83 минуты. В выходные мужчины скроллят соцсети и читают газеты уже по 131 минуте, женщины — 102 минуты.

На последнем месте оказалась социальная жизнь. В будни мужчины и женщины тратят на общение с другими людьми всего около минуты своего свободного времени. В выходные этот показатель немного увеличивается — до семи и шести минут соответственно.

В то же время за последние годы ситуация улучшилась, россияне чаще выбирают активные виды отдыха, говорит президент FinExpertiza Елена Трубникова.

«При планировании свободного времени россияне все чаще отказываются от роли пассивных наблюдателей и становятся “агентами” своего досуга. На 19% меньше времени они проводят у экранов, наполовину меньше — в зрительских креслах на культурных мероприятиях и на стадионах. С другой стороны, на треть больше времени они уделяют активным занятиям спортом, в полтора раза больше — своим хобби», — сказала Трубникова.

Как считали

Исследование основано на данных Росстата. В 2024 году проводилось выборочное наблюдение: принявшие участие в опросе 45 тыс. россиян из всех регионов вели дневники, в которые записывали свои наблюдения о ежедневной активности, а также отвечали на вопросы интервьюеров. Сведения включают данные о работе, досуге, сне и других действиях. Исследование проводится каждые пять лет.

Как сообщал РБК Уфа, расходы жителей Башкирии на досуг в 2024 году выросли в полтора раза. Люди тратили на спортивные и культурные мероприятия, отдых и хобби в среднем 6,2 тыс. руб. в месяц на семью из трех человек.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
Москвичам рассказали, когда наступят первые осенние заморозки Общество, 02:10
Трамп снизил пошлины на говядину, кофе и бананы Экономика, 01:54
Навроцкий объявил, когда Польша прекратит помощь украинским беженцам Политика, 01:50
Аэропорт Самары ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
В Дагестане мужчина в гостях зарезал хозяина дома и попытался убить семью Общество, 01:17
«МегаФон» объяснил передачу МВД номеров россиян, ставших целью мошенников Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Госдеп США одобрил продажу Германии ракет на $3,5 млрд Политика, 00:54
В Санкт-Петербурге и Ленобласти выпал первый снег. Видео Общество, 00:32
Аэропорт Кишинева получил контроль над топливным терминалом ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:23
FT заявила о планах США убрать из ЕС российский газ до последней молекулы Политика, 00:18
США выступили против поправки к резолюции России в ООН о неонацизме Политика, 00:15
В Саратове закрепили священников за женскими консультациями Общество, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10