Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ регионов по внедрению стандартов поддержки экспорта

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла третье место в рейтинге регионов по внедрению стандартов поддержки экспорта в первом полугодии 2022 года, составленном Российским экспортным центром (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ).

Первое место в рейтинге заняла Омская область, второе у Алтайского края. В топ-10 регионов также вошли Хакасия, Калининградская, Рязанская области, Краснодарский край, Псковская, Курганская и Ивановская области. Последние места рейтинга заняли Забайкалье, Дагестан и Карачаево-Черкесия.

В Приволжском федеральном округе эксперты отдали второе место после Башкирии Удмуртии (15-е место в общем рейтинге), третье место у Пензенской области (26-е). Татарстан расположился на шестой позиции в округе и на 42-й в РФ. Аутсайдером по внедрению стандартов поддержки экспорта в ПФО стала Мордовия (65-е место в РФ). 

К инструментам регионального экспортного стандарта относят обучение управленческих команд, разработку локальной программы развития экспорта, создание Центра поддержки экспорта, внедрение механизмов поддержки и продвижения компаний из регионов за рубежом. В РЭЦ отмечают, что основной целью стандартов является создание комплексной системы поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в субъектах страны. Внедрение таких механизмов реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Итоги показывают не только то, какие регионы внедрили наибольшее количество инструментов для поддержки локальных экспортеров, но и каким субъектам Российской Федерации следует активизировать усилия по созданию условий для развития экспорта и поддержке бизнеса в современных реалиях», — отметил управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике РЭЦ Евгений Подшивалов.

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев отмечает, что в нынешних экономических реалиях поддержка экспорта и эффективность внедрения экспортного стандарта в регионах приобретает особую актуальность.

«В текущих условиях усилия в области развития экспорта приобретают еще большую актуальность на фоне острой необходимости в новых внешнеэкономических партнерах и расширения сохранившихся на фоне санкций торгово-экономических отношений. Стандарт включает в себя закрепление развития экспорта в документах стратегического планирования региона, определение органа исполнительной власти, ответственного за развитие несырьевого экспорта и экспорта услуг, формирование и обучение региональной управленческой команды. Также в него входят разработка и реализация Региональной программы развития экспорта субъекта. То есть стандарт — это комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта», — говорит эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, в мае региональный Кабмин выпустил постановление, согласно которому экспортерам в Башкирии будут оказывать финансовую поддержку. Размер субсидии составляет до 80% затрат, понесенных на сертификацию и испытание продукции, которая отправляется за рубеж. Один экспортер сможет получить не более 2 млн рублей в год. Возмещению подлежат расходы на работы по подтверждению соответствия товаров, произведенных в республике, стандартам страны-импортера, затраты на испытание продукции и сертификацию производства, стоимость проведения инспекционных проверок на башкирских предприятиях на соответствие их зарубежным стандартам, стоимость пошлин за выдачу документов, подтверждающих прохождение сертификации.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09