Бизнес Узбекистана, Турции и КНР чаще всего регистрирует фирмы в Башкирии

Владислав Шатило / РБК

Фото: Владислав Шатило / РБК

Входит в сюжеты
В этой статье

Более четверти иностранных компаний в Башкирии приходится на предприятия с участием капитала из Узбекистана, Турции и Китая. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики.

«Основной приток обеспечивает Узбекистан, за ним следуют Турция и Китай. Доля предприятий с участием капитала из перечисленных стран составила 27% от общего количества», — отмечают в министерстве.

На начало 2026 года в Башкирии числилось 23 компании с участием капитала из Узбекистана, 22 — с участием капитала из Турции, 14 — из Китая.

В топ-5 лидеров также вошел бизнес Беларуси и Армении — на начало года было зарегистрировано по 13 компаний с участием капитала из этих стран.

Всего в республике на январь 2026 года было зарегистрировано 85 компаний с участием капитала из этих пяти стран, или 39% от общего числа. Из них 51% — «старые» игроки, присутствующие на рынке как минимум с 2024 года.

Чаще всего компании с участием инвесторов из этих государств работают в строительстве жилья и коммерческих объектов, а также в сфере оптовой торговли (осуществляют поставки стройматериалов, оборудования и продуктов питания).

В целом на начало текущего года в Башкирии было зарегистрировано 218 юрлиц с зарубежной формой собственности. За год их число сократилось на 18,6%. В 2024 году также фиксировалось снижение числа фирм с участием иностранного капитала, тогда число юрлиц снизилось на 6,3%.

Партнер экспертной группы Veta Дмитрий Жарский отметил, что статистика по Башкирии выглядит вполне закономерной и довольно точно отражает общероссийский тренд последних лет. По его словам, состав топ-5 — это, по сути, срез того, кто в принципе способен и заинтересован работать с российским рынком в текущих условиях, а вовсе не какая-то региональная специфика Уфы.

«Что касается Узбекистана, как мне кажется, срабатывает совокупность факторов: во-первых, огромная трудовая миграция, которая естественным образом порождает предпринимательскую активность, — часть мигрантов, закрепившихся в регионе, легализует бизнес. Во-вторых, Узбекистан за последние три-четыре года превратился в удобный логистический и финансовый хаб для параллельного импорта, и башкирский рынок стройматериалов и оборудования — один из крупнейших потребителей такой продукции в Приволжье. Турция и Китай в этой связке смотрятся вполне органично: турецкий бизнес традиционно силен в жилищном и коммерческом строительстве, а китайский — в поставках техники, оборудования и промышленной продукции, что идеально ложится на структуру башкирской экономики с ее нефтепереработкой, машиностроением и активным жилищным сектором», — говорит эксперт.

Дмитрий Жарский считает, что в сокращении числа юрлиц с иностранным капиталом не стоит «искать драматизма»: это отголосок ухода западных структур, который продолжается по инерции — закрываются «спящие» дочки, ликвидируются формально существовавшие представительства. Одновременно идет консолидация: компании из дружественных стран укрупняются, и на месте пяти мелких фирм появляется одна крупная. Рынок просто переформатируется под новую географию партнеров.