Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Полпред Михаил Бабич открыл Башкирский кадетский корпус ПФО

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и президент Башкортостана Рустэм Хамитов 2 сентября побывали в Башкирском кадетском корпусе и поздравили кадетов и преподавателей с началом учебного года.
Фото: фото пресс-службы правительства РБ
Фото: фото пресс-службы правительства РБ

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и президент Башкортостана Рустэм Хамитов 2 сентября побывали в Башкирском кадетском корпусе и поздравили кадетов и преподавателей с началом учебного года.

Отметим, что летом текущего года республиканский кадетский корпус был преобразован в общеобразовательное учреждение федерального уровня в рамках проекта «КаДетство».

"Такое решение было принято совместно с президентом Башкортостана для того, чтобы создать самые лучшие условия для вашего образования, - сказал в напутственном слове кадетам Михаил Бабич. – Это не просто переименование, смена статуса накладывает определенные обязательства. Должно быть изменено качество образования. В корпусе будут созданы все условия для изучения общеобразовательных предметов, спортивной подготовки, для военно-патриотического воспитания. Чтобы, выпустившись из учебного заведения, каждый кадет смог поступить в самые лучшие вузы страны. Не обязательно военные, мы будем рады, если ваших знаний хватит для поступления на самые разные специальности".

По словам главы региона Р.Хамитова, в скором времени на базе учебного заведения появятся спортивные сооружения, будут реконструированы учебные классы. Обращаясь к курсантам, президент призвал их серьезно заниматься своим образованием.

В целом проект призван поддержать ребят, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предоставить им возможность достойно реализовать себя в жизни. Конкурс в кадетский корпус в среднем составляет 4-5 человек на место, сейчас в заведении живут и учатся более 320 кадетов в возрасте от 11 до 18 лет. В рамках реализации проекта количество учащихся планируют увеличить до 600 человек.

Кроме того, планируется укрепление учебно-материальной базы, запланировано строительство дополнительного спального корпуса (на сегодняшний день здесь два общежития). В целях полноценного физического развития кадетов, обучающихся по профилю МЧС России, завершается постройка многоцелевого манежа, где предусмотрено наличие 4-х этажной учебной башни, стометровой полосы с препятствиями и скалодром, все это необходимо для занятий пожарно-прикладным и спасательным спортом. Кроме того, в манеже будет возможность размещения площадок для игровых видов спорта (минифутбол, волейбол), а также проведения тренировок по лёгкой атлетике.

Что касается финансовых затрат, то сумма, по словам Р.Хамитова, выйдет солидная. "Только новый спальный корпус обойдется в 50 млн рублей. Мы хотели, чтобы в этом корпусе ребята размещались. Переоборудование школы, ремонт, наверное, еще столько же. Плюс к этому будут строиться физкультурные, оздоровительные комплексы и манеж. По деньгам это солидная, скажем так, большая работа будет, минимум, миллионов 300-350. Это того стоит. Это для наших детей нужно, в конечном итоге", - отметил президент.

Справка: В ПФО функционируют еще три таких корпуса: в Татарстане, Удмуртии и Пермском крае. Всего в текущем году в учебные учреждения Министерства обороны РФ поступили 15 тысяч юношей, это в 7,5 раз больше, чем в прошлом. В башкирской «кадетке» новый учебный год начнут 100 новобранцев — это четыре полных армейских взвода.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11