Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии построят комплекс по переработке зерна за 510 млн

Фото: "Агропромбизнес"
Фото: "Агропромбизнес"

Компания «Агропромбизнес» инвестирует 510 млн рублей в создание нового производства в Чишминском районе Башкирии. Проект представили на совещании в формате «Инвестчас» в правительстве региона.

Компания занимается растениеводством. Новый проект — комплекс по переработке выращиваемых культур — она намерена реализовать в течение 15 лет. Предприятие будет заниматься приемкой, очисткой, сушкой и хранением зерновых (пшеница, ячмень, овес), посевные площади которых расширят с 10 до 15 тысяч гектаров, а также технических культур (подсолнечник, рапс, соя) .

На первом этапе реализации проекта будет построено зернохранилище, на втором — маслопрессовой цех и линия по розливу масла. На третьем этапе будет создано производство муки и комбикорма с линиями фасовки.

В настоящее время компания завершила необходимые изыскания на площадке, где планируется строительство предприятия, подготовила проектную документацию и ведет переговоры о поставке технологического оборудования.
На новом производстве будут работать 25 человек. В селе Сайраново для специалистов построят жилые дома.

«Создание перерабатывающих мощностей — одно из приоритетных направлений для нашей республики, и мы, безусловно, будем оказывать содействие аграриям, работающим в этой сфере», — отметил глава региона Радий Хабиров.
Проект включат в перечень приоритетных, инвестор сможет воспользоваться налоговыми льготами. Также компании возместят часть затрат на создание инженерной инфраструктуры.

Эксперт аграрного рынка, член аграрного комитета Торгово-промышленной палаты России Елена Тюрина в разговоре с РБК отметила, что собственные мощности для хранения зерна станут конкурентным преимуществом для компании.

«Наличие элеватора позволяет хранить продукцию длительное время и реализовывать ее в зависимости от рыночной конъюнктуры, в период более высокого уровня цен. Без элеватора производитель вынужден продавать [зерно] буквально «с колес», в период уборки, зачастую по низкой цене», — прокомментировала она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что касается второго направления деятельности компании — производства растительного масла — то этот товарный рынок достаточно насыщен, и вывод на него продукта потребует тщательной разработки стратегии продаж. В случае с реализацией комбикорма следует ориентироваться на клиентов из числа небольших хозяйств, поскольку крупные животноводческие комплексы, как правило, имеют собственное производство кормов.

Эксперт отмечает, что в целом для страны характерна тенденция укрупнения агрохолдингов с производственной цепочкой «от поля до готового продукта». Это позволяет решать глобальную задачу по обеспечению продовольственной безопасности, однако негативно влияет на средний и малый бизнес. Фермеры в условиях конкуренции с крупными агрохолдингами не могут выйти за пределы узких региональных и местных рынков.

По данным РБК Компании, ООО «Агропромбизнес» зарегистрировано в апреле 2006 года в Чишминском районе. Учредителем и генеральным директором организации является Алексей Мохов. Основной вид деятельности компании — выращивание зерновых, бобовых и семян масличных культур. За 2020 год прибыль компании составила 104,8 млн рублей, выручка — 224 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00