Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

МВД возбудило дело против лидера экстремистской организации «Башкорт»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

МВД Башкирии возбудило уголовное дело по факту организации экстремистского сообщества в отношении одного из лидеров организации «Башкорт» (признана экстремистской и запрещена в России) Руслана Габбасова. Об этом пресс-служба ведомства сообщила в субботу, 3 августа.

Предварительно установлено, что Габбасов после «спешной иммиграции» в Литву в ноябре 2021 года создал экстремистское сообщество с целью насильственного изменения основ конституционного строя и нарушения целостности России.

«Организация пропагандировала свое превосходство перед другими людьми и публично оправдывала террористическую деятельность. Организатор использовал социальные сети и созданный им интернет-сайт, чтобы распространять идеологию экстремистского сообщества и организовывать его деятельность», — говорится в сообщении.

В 2020 году в отношении соратников Габбасова и активных участников организации «Башкорт» было возбуждено уголовное дело за хулиганство по национальному признаку. По данным следствия, преступление было совершено в Кармаскалинском районе, сейчас дело рассматривает межрайонный суд.

В МВД сообщают, что сейчас Габбасов продолжает «пропагандировать идеи экстремистской организации через интернет». В сообщении полиции отмечается, что ранее фигурант уголовного дела был судим по статье 105 УК РФ (умышленное убийство).

Уголовное дело в отношении Габбасова возбуждено по части 1 статьи 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества». Максимальное наказание по ней — десять лет лишения свободы.

Верховный суд Башкирии удовлетворил иск региональной прокуратуры о признании незарегистрированной общественной организации «Башкорт» экстремистской и запрете ее деятельности в мае 2020 года.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Башкортостан
ТАСС узнал об изъятии у Тимура Иванова более 30 единиц оружияОбщество, 03:04
Вучич оценил прогресс Украины по вступлению в ЕСПолитика, 02:46
ПСЖ обыграл «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, уступая со счетом 0:2Спорт, 02:31
Трамп подписал указ о признании террористическим движения хуситовПолитика, 02:20
В Киеве назвали ожидаемый срок прекращения боевых действийПолитика, 02:06
В Турции снесут отель, при пожаре в котором погибли 79 человекОбщество, 01:59
WP узнала о «чистке» отвечавших за Украину в Совете нацбезопасности СШАПолитика, 01:54
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп пригрозил уголовными делами чиновникам за препятствие депортациямПолитика, 01:34
Полянский призвал выяснить о какой «сделке» по Украине говорит ТрампПолитика, 01:03
На Украине арестовали экс-командира бригады, откуда дезертировали военныеПолитика, 00:57
Турция захотела выкупить акции Turkcell у основанной Фридманом Letter OneБизнес, 00:37
Трамп запретил нелегальным мигрантам пересекать границу США с МексикойПолитика, 00:17
Судившемуся в России с Apple изобретателю отказали в защите его патентаТехнологии и медиа, 00:01
В «Единой России» анонсировали «перезагрузку» «Молодой гвардии»Политика, 00:01