Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

РБК.Обзор. Как провести зимние каникулы с семьей в Башкирии

Популярные в Башкирии выездные зимние развлечения – поездки на горнолыжные базы и в санатории. Места в них надо бронировать задолго до каникул. Тем, кто этого не сделал, мы подобрали рецепты активного отдыха одного дня.
Фото: svyatiekustiki.ru
Фото: svyatiekustiki.ru

Испить из крупнейшего родника и посетить монастырь
Одно из чудес республики – второй по величине родник Европы - находится в Нуримановском районе в поселке Красный ключ. Родник никогда не замерзает, температура воды в нем всегда +2-+3 градуса. Воды, которую родник дает за день, хватило бы, чтобы напоить всю Уфу. На берегу родника находится завод по выпуску воды марки «Красный ключ».

Фото: Валерий Шахов

Тут же на горе (которую местные жители называют Лысая) работает горнолыжный комплекс, где можно покататься на лыжах, сноуборде или тюбингах.

По дороге к ключу можно сделать небольшой крюк и заехать в Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые кустики» у села Уса-Степановка Благовещенского района. Основан он в был в начале 20 века и сначала был женским. В этом месте было явление - «святой старец в блестящих золотых ризах с крестом в руках» и слышен звон невидимых колоколов. В советское время монастырь разрушили, лишь в средине 90-х годов его начали отстраивать заново.
Если осталось время, прокатитесь еще 12 километров по трассе и увидите плотину и Павловскую ГЭС. Расстояние от Уфы – 120 километров.

Покормить страусов

Массу впечатлений обещает и поездка в контактный зоопарк «Великолепный страус», что в селе Инзелга Гафурийского района. Там живут два вида страусов, павлины, индюки, верблюды, кролики, традиционные для села коровы, козы и другие животные. При зоопарке работает кафе, где можно согреться глинтвейном или чаем с шашлыком из индейки и свинины, а для гурманов – и из страусиного мяса. С 4 по 7 января в 13.00 на ферме будут проходить новогодние утренники с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Фото: otzovik.ru

Расстояние от Уфы - 120 километров.
Стоимость билетов: взрослый - 200 рублей, дети до 14 лет - 150 рублей, дети до 2-х лет - бесплатно. В стоимость входного билета входят свободная прогулка по территории фермы, не ограниченная по времени, фото и видеосъемка всех животных.

Посетить Парк динозавров

В Башкирии находится один из крупнейших в России парков динозавров. Здесь и тиранозавр, и игуанодонт, и стегозавр, и брахиозавр, а также четырехметровая горилла, верблюд, жираф, лев и несколько десятков других экспонатов. Все животные доисторической эпохи выполнены в натуральную величину, могут двигаться и рычать. Правда, если не очень холодно: во время морозов анимацию животных выключают.

Фото: parkdinozavrik.ru

Летом парк находится на берегу озера Северные Улянды в Абзелиловском районе. Это проект предпринимателя Владимира Родионова, в который он вложил уже более 700 миллионов рублей. В перспективе тут появится свой аквапарк и семейная база отдыха. На зиму динозавры переехали к горнолыжному комплексу на Банном, они находятся справа от пропускного пункта комплекса.

Расстояние от Уфы – 310 км. Стоимость билетов: взрослый - 200\300, детский - 200\100 (цена зависит от того, работает анимация или динозавры стоят неподвижно).
Тут же катание на тюбингах - 350 рублей (7 спусков), подъемник – от 1200 (за час),

Пожить в дикой тайге, где снимали кино

Если вы устали от города и цивилизации, можно уехать в один из горных приютов. Например, турбазу спасателей Шушпа, что находится в 15 км от Белорецка и в 12 км от горнолыжного комплекса «Мраткино».

Это настоящие дикие места – кругом только горы и тайга. Но весь персонал – профессиональные спасатели, поэтому пребывание там абсолютно безопасно.
Из развлечений здесь катание на снегоходах и походы на снежные вершины. Например, на гору Рассыпная, с которой открывается прекрасный вид на всю округу. Кстати, именно тут снимали популярный фильм «Золотая речка».
Рядом с турбазой находится горнолыжный курорт «Мраткино», куда можно съездить, если захочется покататься на лыжах.

Фото: vk.com/publicshyshpa

Расстояние от Уфы - 280 километров.
Сутки – 7000 рублей (помещается до 16 человек).

Экстремальный поход в ледяную пещеру

Любителям острых ощущений и природного экстрима рекомендуем посетить Аскинскую ледяную пещеру. Это настоящее чудо южного Урала – громадный реликтовый ледник, где круглый год стабильная минусовая температура.
Добраться до пещеры непросто. Во-первых, нужен внедорожник – ехать придется через чащу и преодолеть три брода. Во-вторых – знающий проводник, так как спрятана она глубоко в лесу Архангельского района, в стороне поселка Максим Горький.

Но зрелище того стоит – огромный грот с многовековыми сталактитами и сталагмитами причудливых форм впечатлит всех. Не забудьте фонарик – в пещере не только холодно, но и темно.

Фото: Станислав Шахов

Расстояние от Уфы - 150 километров.
Вход – бесплатно

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17