Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе начнут выпускать новую вакцину

Фото: "Нацимбио"
Фото: "Нацимбио"

Компания «Микроген» (входит в созданный «Ростехом» холдинг «Нацимбио») объявила о регистрации Минздравом России новой вакцины для профилактики менингококковой инфекции. Препарат будут выпускать на уфимском предприятии «Иммунопрепарат», сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

По словам генерального директора холдинга «Нацимбио» Андрея Загорского, новая вакцина поступит на рынок уже в этом году и будет доступна для применения в рамках Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Препарат будет предназначен для иммунизации населения в возрасте от 18 до 60 лет.

«Параллельно с выпуском двухвалентного препарата, содержащего наиболее распространенные серотипы возбудителя заболевания, мы работаем над созданием вакцины против четырех серогрупп A, C, Y и W менингококковой инфекции», — сказал Загорский.

Менингококковая инфекция – потенциально смертельное заболевание. Зачастую проявляется в виде разбросанных, не связанных между собой случаев или небольших вспышек, которые могут привести к эпидемии. Наиболее эффективным методом защиты от инфекции является вакцинация.

«С учётом опасности заболевания, связанного с последствиями инфицирования менингококковыми возбудителями, очень важна своевременная вакцинация. Расширение производственной площадки «Микрогена» в Уфе даст дополнительный инструмент для защиты населения от инфекции», — прокомментировала эксперт фармацевтического рынка, управляющий партнер «Центра бизнес-технологий» Виктория Кузнецова.

В пресс-службе Минздрава Башкирии РБК Уфа сообщили, что на сегодняшний день в регионе от менингококковой инфекции прививают вакциной «Менактра», в основном препарат получают призывники и лица в очагах возможного распространения заболевания. По данным министерства, в 2020 году было привито от инфекции 12,4 тыс. человек, из них 3,5 тыс. детей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Рябков заявил о новых для России возможностях на Ближнем ВостокеПолитика, 15:29
Новичок «Зенита» Луис Энрике заявил о готовности стать «королем РПЛ»Спорт, 15:28
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 15:24
Израиль назвал условие возвращения мирных жителей на север сектора ГазаПолитика, 15:23
Сальдо сообщил о гибели трех жителей Алешек после обстрела ВСУПолитика, 15:17
В Польше назвали «рецепт» участия ЕС в переговорах по Украине при ТрампеПолитика, 14:55
Politico назвала первый вопрос, вызвавший раскол в команде ТрампаЭкономика, 14:42
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Соболенко расплакалась после поражения в финале Australian OpenСпорт, 14:32
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Суд пересмотрит дело о взыскании ₽1,1 млрд с «Башкиравтодора»Башкортостан, 14:27 
Специалисты завершили откачку мазута из кормы танкера «Волгонефть-239»Общество, 14:14
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:05
В России ужесточили требования при получении ВНЖ на основании бракаОбщество, 14:02
Соболенко сенсационно проиграла в финале Australian OpenСпорт, 13:48