Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия вошла в десятку регионов с наибольшим ростом цен на «первичку»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2022 году в Башкирии средняя цена за «квадрат» на первичном рынке недвижимости выросла на 34,3% и составила 113,8 тыс. рублей, следует из предоставленных РБК Уфа данных Росстата. Стоимость квадратного метра жилья в типовых квартирах в регионе выросла на 36,2% до 106,5 тыс. рублей, в жилье улучшенного качества — на 34,1% до 123,2 тыс., элитное жилье прибавило в цене 16,5% — до 156,4 тыс. рублей.

Башкирия оказалась в числе десяти регионов, где цены на такую недвижимость росли наибольшими темпами, заняв седьмое место по динамике. Максимальный рост цен зафиксировали в Ленинградской (+57,8%), Рязанской (+44,9%), Кемеровской (+44,9%) областях. В десятку также вошли Саратовская область (+43,4%), Кабардино-Балкария (+42,9%), Забайкальский край (+37,9%), Адыгея (+33,5%), Пензенская область (+32,3%) и Калужская область (+31,8%). За год новостройки подешевели только в одном регионе — в Чечне (-2,1%), в Сахалинской области показатели не изменились, в Ненецком АО рост составил 0,3%.

В среднем по стране первичное жилье за год подорожало на 21%, в Приволжском федеральном округе рост цен составил 27,6%. Республика в ПФО на втором месте по росту цен на жилье после Саратовской области, на третьем месте по динамике Пензенская область. Наименее заметно выросли цены в округе в Удмуртии — на 8,8%.

В среднем в ПФО «квадрат» первичного жилья стоит 99,9 тыс. рублей. Самое дорогое жилье в Татарстане — 134,2 тыс. рублей, Нижегородской области — 123,3 тыс. рублей и в Башкирии — 113,8 тыс. рублей. Самые низкие цены в округе в Оренбургской области — 61,6 тыс. рублей, Марий Эл — 62,4 тыс. и в Мордовии — 69,2 тыс. рублей.

В целом по стране средняя цена квадратного метра на первичном рынке составила 122,2 тыс. рублей. Башкирия на 16-м месте по ценнику. Самое дорогое первичное жилье в стране в Москве — 374,6 тыс. рублей за «квадрат», Санкт-Петербурге — 231,2 тыс. и Ленинградской области — 199,3 тыс. рублей. Самые дешевые новостройки в Кабардино-Балкарии — 36,1 тыс. рублей, Карачаево-Черкессии — 47,4 тыс. рублей и в Дагестане — 48,2 тыс.

Как сообщал РБК Уфа, в середине января Минстрой Башкирии утвердил среднюю рыночную стоимость одного «квадрата» жилья в регионе на первый квартал 2023 года на уровне 97 656 рублей. В четвертом квартале 2022 года показатель составлял 92 603 рубля, таким образом рост средней цены составил 5,5%. В первом квартале прошлого года норматив был установлен на уровне 72 565 рублей, за год рост составил 34,5%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:08
Все новости Башкортостан
«Оскар» решил перевести трансляцию церемонии с телевидения на YouTube Технологии и медиа, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Спорт, 21:45
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25