Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэр Уфы рассказал, какие парки благоустроят в столице Башкирии за 2 млрд

Мост в парке имени Салавата Юлаева
Мост в парке имени Салавата Юлаева (Фото: РБК Уфа)

Уфа потратит на благоустройство общественных пространств в этом году 2 млрд рублей. В планах городских властей реконструкция Дёмского и Калининского парков, а также обустройство озера Тёплого. Такие цели на заседании горсовета обозначил мэр столицы Башкортостана Ульфат Мустафин.

По словам сити-менеджера, к 9 мая закончатся работы по обновлению парка Победы. Мустафин отметил и вклад частных инвесторов в благоустройство Уфы. В следующем году благодаря им появится парк на улице Рубежной. Власти позиционируют его как уникальную зеленую зону для семейного отдыха и проведения праздников.

За счёт негосударственных средств пройдёт реконструкция Непейцевского дендропарка и облагораживание территории парка имени Георгия Рутто. Глава Башкортостана Радий Хабиров, принявший участие в заседании, подчеркнул, что необходимо не только обновить облик города, но и разобраться со всеми застарелыми городскими проблемами.

В дальнейшем при обустройстве общественных пространств в Уфе планируют использовать гранитный камень. Первым проектом с применением этого материала станет обновленная Советская площадь.

«Здесь будет установлен памятник генерал-майору Минигали Шаймуратову. В этом проекте мы применим гранитный камень, который и в дальнейшем будем использовать при реконструкции парков и улиц», – пояснил Ульфат Мустафин.

Все значимые работы по благоустройству в городе должны быть завершены к его 450-летию (12 июня 2024 года). Глава региона Радий Хабиров заявил, что намерен обратиться к Президенту России с предложением отметить юбилей Уфы на федеральном уровне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Лукашенко заявил, что проголосовал на выборах президента «за всех»Политика, 11:52
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
Трамп предложил Египту и Иордании принять палестинцев из сектора ГазаПолитика, 11:41
Российские дипломаты не поедут на годовщину освобождения ОсвенцимаПолитика, 11:27
Кубани выделили ₽1,5 млрд на ликвидацию последствий разлива мазутаОбщество, 11:04
Кнайсль заявила, что до рукопожатия Трампа и Путина нужно многое сделатьПолитика, 11:03
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Посольство Китая назвало манипуляцией заявление ЦРУ о происхождении COVIDПолитика, 10:41
Трамп объяснил, почему отменил запрет Байдена на поставку бомб ИзраилюПолитика, 10:25
В Краснодаре задержали мужчину, попытавшегося сжечь три ресторанаОбщество, 10:15
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Ключевая ставка 21%: куда вложиться, а каких инвестиций лучше избегатьИнвестиции, 10:00
«Забавно и странно». Как на Australian Open вели анимационные трансляцииСпорт, 10:00
Что почитать в начале года: топ-10 остросюжетных новинокLife, 10:00