Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Пять больниц в Башкирии модернизируют по схеме ГЧП

В их число могут войти хирургический комплекс республиканского кардиоцентра, новый корпус уфимского роддома №3, республиканская станция переливания крови и плазмоцентр
Пять больниц в Башкирии модернизируют по схеме ГЧП

Глава Башкирии Рустэм Хамитов во время общения с журналистами на третьм медицинском форуме рассказал о своем видении перспектив развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере здравоохранения республики. По его мнению, эта тема обширная и предполагает управление действующими клиниками. Частный бизнес может принять участие и в строительстве новых объектов. Но на это в Башкирии деньги сейчас есть - из бюджета планируется направить почти 15 млрд рублей на новые объекты здравоохранения. Хамитов считает, что гораздо больше внимания надо уделять вопросу управления медицинскими учреждениями в формате ГЧП.

- Здесь можно обсуждать, но нельзя перегибать палку в этом вопросе, я бы так сказал. Потому что частник заинтересован в получении финансового результата. Всё остальное его волнует недостаточно глубоко. С другой стороны, если он будет плохо работать с пациентами, то не будет и финансового результата, - сказал Рустэм Хамитов.

Глава Башкирии рассказал, что есть одна-две попытки реализовать вариант ГЧП с точки зрения управления клиниками: «Получится – пойдём дальше. Но глобально мы этот вариант не рассматриваем».

В начале недели на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» министр экономического развития Башкирии Сергей Новиков заявил, что по результатам работы по подготовке проектов ГЧП на высокой стадии готовности находятся 5 проектов в сфере здравоохранения. Правда он отказался говорить, в какие именно объекты собирается вкладываться частный бизнес.

Ранее РБК-Уфа писал, что Башкирия передает родильный дом в Салавате компании «Генус» на 23 года для оказания медицинских услуг в области акушерства и гинекологии. Инвестор обязался реконструировать медицинское учреждение и оснастить его необходимым оборудованием. «Генус» планирует вложить в проект 286,3 млн. рублей, из которых 70% пойдет на закупку диагностической техники. Остальные деньги потребуются для капитального ремонта всех помещений роддома, оснащения больницы современным оборудованием. Соглашение о ГЧП было заключено 22 декабря 2017 года. По данным Kartoteka.ru, ЗАО «Генус» принадлежит ООО «Дельта» екатеринбургских предпринимателей Людмилы и Максима Гузовских, и Юлая Магадеева. Они являются владельцами федеральной сети клинических лабораторий «Ситилаб», сети диализных центров «Нефролайн», репродуктивной клиники «Геном», занимаются поставками медоборудования по госзаказам.

Проект соглашения ГЧП, который предполагает строительство хирургического корпуса республиканского кардиоцентра, предложен ООО «УК МедИнвест». Частный инвестор предлагает строительство, оснащение и техническое обслуживание объекта. По информации на сайте минэкономразвития Башкирии, срок реализации проекта составит 6,5 года, три из которых отведено на строительство, три с половиной на эксплуатацию центра. Объем инвестиций в реконструкцию и строительство хирургического комплекса составит 7,8 млрд руб. 22 февраля 2018 года «МедИнвест» внес в правительство проект соглашения государственно-частного партнерства, в настоящее время идет процедура по заключению соглашения ГЧП в соответствии с Федеральным законом № 224 (о ГЧП).

Учредителями ООО «УК Мединвест», по данным Kartoteka.ru, являются ООО «Дельрус» (владеет 10%), ООО «ГК Башкирские инженерные сети» и ООО «Бизнес-партнер» (по 45%). Сфера деятельности компании — оптовая торговля медицинскими оборудованием и инструментами.

В региональном правительстве сейчас также обсуждается проект концессионного соглашения с одной из турецких компаний для последующего его заключения - ООО «СМК Стройинвест» (генеральный директор – гражданин Турецкой республики Эртекин Ахмет Гокхан, основным видом деятельности компании является работа по предоставлению консультационных услуг по вопросам финансового посредничества). Проектом предполагается строительство нового корпуса уфимского родильного дома № 3 с возможной реконструкцией существующих зданий роддома. Объем инвестиций в реконструкцию и строительство может составить 1,3 млрд рублей. 29 марта текущего года глава Башкирии Рустэм Хамитов поручил правительству республики обеспечить финансирование реконструкции роддома №3, где он побывал в ходе рабочей поездки по Уфе. Он также отметил, что реконструкцию нужно начать в этом году, чтобы к 2020 году ее завершить.

В перечень объектов здравоохранения, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, также входит реконструкция помещений центрального стерилизационного отделения уфимской больницы скорой медицинской помощи с модернизацией медицинского оборудования и последующим оказанием услуг по дезинфекции и стерилизации медицинских изделий и созданием 16 дополнительных рабочих мест.

Частный инвестор должен будет привлечь финансирование, подготовить помещения, дооснастить их современным оборудованием. Объем предполагаемых инвестиции должен составить 24 млн рублей.

Минэкономразвития Башкирии включило в этот перечень и модернизацию Республиканской станции переливания крови, а также создание плазмоцентра. ПАО «Фармимэкс» готово вложить 386 млн рублей инвестиций в использование новых технологий для получения плазмы по международным стандартам и для дальнейшего локального производства плазматических лекарственных препаратов. По данным РБК, ПАО «Фармимэкс» занимается оптовой и розничной торговлей лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Создана в 1996 году на базе Главного аптечного управления Минздрава России. Розничная сеть насчитывает более 200 аптек в различных регионах России (Бенефициаром компании является Александр Апазов, более десяти лет возглавлявший Главное аптечное управление Минздрава СССР.

С февраля 2017 года правительством Башкирии рассматривается частная инициатива от ООО «ПЭТ-Технолоджи Уфа», которое предложило создать и эксплуатировать «Центр лучевой терапии» путем реконструкции (в том числе оснащения) существующих зданий окнкологического диспансера. «Центр лучевой терапии» будет включать в себя отделения лучевой терапии, дневного стационара на 20 коек и круглосуточного стационара на 80 коек. Объем инвестиций оценивается в 1,9 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37