Силовики задержали бывшего судью в Башкирии по делу о коррупции

В Башкирии задержан бывший председатель Бижбулякского межрайонного суда республики Марсель Багаутдинов. По данным источников РБК Уфа, его обвиняют в посредничестве во взяточничестве.
Возбуждения уголовного дела против бывшего судьи добивался лично глава Следкома России Александр Бастрыкин. Сегодня, 4 апреля, Багаутдинову изберут меру пресечения в Уфе.
По версии следствия, в 2022 году судья выступил посредником при передаче 100 тыс. руб. сотруднику правопорядка за прекращение уголовного преследования в отношении взяткодателя. Правоохранитель отказался от незаконного вознаграждения. Взяткодателю ранее был вынесен приговор. По словам источников, преступление было выявлено сотрудниками УФСБ.
Марсель Багаутдинов был назначен председателем Бижбулякского межрайонного суда в октябре 2015 года, после истечения шестилетнего срока полномочий на него возложили временное исполнение обязанностей председателя суда. В общей сложности он проработал судьей 16 лет. В 2023 году квалификационная коллегия судей за совершение дисциплинарного проступка наложила дисциплинарное взыскание на Багаутдинова в виде досрочного прекращения полномочий судьи. Дисциплинарная коллегия Верховного суда России оставила решение в силе. Багаутдинов не смог обжаловать это решение, в феврале 2024 года Верховный суд России оставил в силе решение дисциплинарной коллегии.
UPD: По данным РБК Уфа, Советский райсуд Уфы избрал мерой пресечения для Марселя Багаутдинова заключение под стражу. Он арестован до 19 мая.