Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минздрав Башкирии объяснил рост числа пациентов с коронавирусом

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Рекордное число заболевших за сутки с начала пандемии (107) в Башкирии связано с появлением семейных очагов заражения. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения региона Максим Забелин.

«Действительно, последние несколько дней у нас отрицательная динамика. Идет увеличение количества числа заболевших. Это объясняется в первую очередь так называемыми семейными очагами, когда идет заражение непосредственно всей семьи. Есть у наших граждан понятие усталости от режима, к которому они привыкли в первые два месяца. Они стали чаще общаться с нашим старшим поколением, – рассказал Забелин. – Но каких-то мер послабления для людей старшего поколения оперативный штаб не принимал и не принимает. Те указания, которые были изданы в конце марта, также актуальны для нашего старшего поколения. Это максимальный режим самоизоляции, определенный график нахождения на свежем воздухе».

По словам министра, в регионе увеличивается количество инфицированных старшей возрастной группы.

«У них течение болезни происходит гораздо сложнее, чем у молодого поколения, это и пневмония, и проявление дыхательной недостаточности. В обязательном порядке мы их госпитализируем», – сообщил чиновник.

Одной из причин появления именно семейных очагов Максим Забелин назвал возвращение домой вахтовиков, которые работали на территориях других субъектов.

«Причем это те вахтовики, которые возвращаются домой неорганизованным способом. Как правило, это крепкие молодые люди. У них заболевание протекает бессимптомно, они возвращаются, начинают общаться, едут к родителям, навещают соседей, тем самым мы получаем большие всплески», — сказал он.

Министр пояснил, что при этом сохраняется прирост и по случаям внебольничной пневмонии.

В Башкирии количество инфицированных новой коронавирусной инфекцией за сутки увеличилось на 107 человек. Число жителей республики с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции достигло 3608 человек. Летальных исходов по-прежнему 18.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Суд оставил в силе взыскание с «Фазотрон-НИИР» ₽85 млн в пользу КумАППБашкортостан, 19:27 
Bloomberg сообщил о запланированной встрече представителей США и РоссииПолитика, 19:22
Явка на выборах президента Абхазии превысила 55%Политика, 19:12
Эдерсон из «Манчестер Сити» побил рекорд АПЛ по ассистам среди вратарейСпорт, 18:52
Певец Аль Бано сообщил о приглашении в МосквуОбщество, 18:52
G7 связала будущие санкции против России с переговорами по УкраинеПолитика, 18:33
В Кремле приняли к сведению объяснение Вэнсом своих слов о войсках СШАПолитика, 18:24
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Вратаря клуба КХЛ увезли со льда на носилках из-за травмыСпорт, 18:13
Мэр Борисполя предупредил о риске «глобальной очистки» власти на УкраинеПолитика, 18:10
Песков заявил о признательности ХАМАС за освобождение россиянинаПолитика, 18:00
Йоханнес Бё побил рекорд Бьорндалена по золотым медалям на ЧМ по биатлонуСпорт, 17:57
Спецпредставитель Трампа допустил, что ЕС не будет на мирных переговорахПолитика, 17:33
Рютте призвал ЕС перестать жаловаться из-за переговоров о мире без негоПолитика, 17:31
«Лада» прервала 10-матчевую серию поражений в КХЛСпорт, 17:30