Минфин Башкирии начал брать налоги авансом из-за дефицита бюджета
Нехватку региональной казны в прошлом году удалось сократить почти в пять раз, сообщила Светлана Малинская

Фото: РБК Уфа
Министерство финансов Башкирии с 2025 года начало просить крупнейших налогоплательщиков авансировать налоги на прибыль. Это позволило уменьшить дефицит бюджета республики за прошлый год с плановых 27 млрд до 5,6 млрд руб., сообщила и. о. министра финансов РБ Светлана Малинская. Она представила законопроект об исполнении регионального бюджета на заседании профильного комитета Госсобрания — Курултая.
«В прошлом году мы, чтобы снивелировать невозможность обеспечения первоочередных социально значимых расходов, обращались к ряду организаций, которые нам проавансировали налог на прибыль, понимая текущую ситуацию. Это позволило нам нивелировать негативные последствия. И мы смогли год закрыть с дефицитом 5,6 млрд», — сказала Малинская.
Депутат, член комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Рустем Ахунов обратил внимание, что крупные компании в 2025 году переплатили налог на прибыль авансом почти на 30 млрд руб. Это вызывает опасения за поступления будущих периодов, заявил парламентарий.
«Переплата по налогам почти 30 млрд так или иначе все равно отразится через год, два, три на наших возможностях. Я поддержу сегодня законопроект об исполнении бюджета, однако я думаю, что нам нужно какие-то действия предпринимать. Мы говорили, что будем обсуждать пересмотр льгот. А где это обсуждение? Я по цифрам констатирую, что ежегодно бюджет становится все сложнее. Я прошу учесть мои комментарии», — сказал Ахунов.
Глава Минфина ответила на это, что авансирование налогов является частью сложного процесса регулирования доходов и расходов бюджета. Ведомству приходится балансировать между сокращающимися доходами, ростом социальных расходов — прежде всего на выплаты участникам СВО и зарплаты бюджетникам — и необходимостью сдерживать рост госдолга.
«У нас есть аванс крупнейших налогоплательщиков. Мы понимаем, что они у нас этот аванс заберут. Но это не будет происходить одномоментно. То есть регуляция доходов региона в том числе осуществляется с учетом подхода и понимания налогоплательщика о том, что такой аванс одномоментно отозваться не сможет. Падение доходов есть, это видят и федералы и мы. При этом мы стараемся его нивелировать», — объяснила Малинская.
Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Голубцова в разговоре с РБК Уфа не припомнила, чтобы в других регионах власти просили бизнес заранее платить налоги, тем самым сглаживая дефицит бюджета.
«По данным оперативного доклада Счетной палаты РФ о ходе исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ, за период с января по сентябрь 2025 года с дефицитом регионального бюджета столкнулись 52 субъекта. При этом в 20 регионах дефицит был более 10% к налоговым и неналоговым доходам. Добровольное досрочное перечисление крупнейшими налогоплательщиками сумм налога на прибыль в бюджет субъекта РФ по запросу региона — все же вынужденная и даже рискованная мера. Однако она показала себя эффективной в текущих условиях в Башкирии. С одной стороны, удалось сократить дефицит бюджета и профинансировать первоочередные социально значимые расходы. С другой стороны, аванс только смещает доходы во времени, но не создает новых поступлений», — говорит Голубцова.
На заседании также был поднят вопрос сокращения льгот бизнесу. Председатель бюджетного комитета Рузалия Хисматуллина сообщила, что отказ и приостановка части налоговых и других льгот будут обсуждаться в Госсобрании осенью.
«Мы планируем вынести этот вопрос на обсуждение на сентябрь. Да, у нас есть льготы, которые, может быть, превышают льготы соседних регионов, субъектов, которые сегодня уже приняли решения об отказе [от льгот], предоставлении их в меньшем количестве. Мы к этому готовимся», — сказала Хисматуллина.
Глава Минфина тоже признала необходимость уменьшения количества и объема предоставляемых льгот бизнесу. По ее словам, ведомство сейчас ведет консультации с ФНС и Росреестром.
Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2025 года парламент республики принял законы об увеличении двух налогов на бизнес — налога на имущество организаций и стоимости патента для автостоянок. По подсчетам Минфина, за год дополнительные сборы принесут в бюджет региона 310 млн руб.