Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Объем выдачи потребкредитов в Башкирии вырос на 75%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

С января по май в Башкирии было выдано потребительских кредитов на 45,8 млрд рублей, что на 75,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда показатель был равен 26 млрд, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Башкирия на седьмом месте среди регионов страны по объемам выдачи кредитов такого типа.

В целом по стране за пять месяцев 2023 года выдали потребкредиты на 1,55 трлн рублей, что на 75,9% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом по сравнению с январем—маем 2021 года показатели сократились на 11%.

Лидером по объему выдачи потребкредитов стала Москва (162,6 млрд рублей). В топ-5 вошли Московская область (109,7 млрд), Санкт-Петербург (70,2 млрд), Краснодарский край (53,7 млрд) и Свердловская область (53,5 млрд). На шестом месте Татарстан с показателем 48,5 млрд рублей.

Наибольший рост объемов выдачи зафиксировали в Кузбассе (+101,7%), Саратовской (+93,8%) и Оренбургской (+93,2%) областях.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, серьезная динамика во многом объясняется эффектом низкой базы аналогичного периода прошлого года, когда выдача в марте—апреле сильно упала.

«Кроме того, несмотря на консервативную в целом политику, «качественным» заемщикам банки готовы выдавать потребкредиты со значительно более высоким средним чеком. При этом определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче потребительских кредитов и их параметрах по-прежнему является значение персонального кредитного рейтинга заемщика», — сказал он.

Глава направления анализа банковской деятельности аналитического центра Университета «Синергия» Антон Рогачевский назвал логичным рост объемов потребкредитования и связал его с падением уровня напряжения россиян по поводу проводимой спецоперации.

«Это был основной фактор снижения кредитования в прошлом году. Текущий рост можно объяснить летними отпусками и каникулами: некоторые граждане готовятся к этому заранее. Что касается дальнейшего развития потребительского кредитования, то следующий большой всплеск мы заметим перед 1 сентября. Далее будет небольшое замедление и очередная активизация перед Новым годом», — прогнозирует эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле в Башкирии было выдано 35,1 тыс. потребительских кредитов. Это на 41,6% больше, чем в апреле 2022 года. По сравнению с мартом текущего года показатель сократился на 1,8% (с 35,8 тыс. штук).

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 06:40
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 06:40
Все новости Башкортостан
Арбитраж вынес нестандартное решение по долгам ушедшего SAP Технологии и медиа, 07:01
Умер философ Эрих Соловьев Общество, 06:53
Politico узнало, что экс-советник Трампа консультирует ЛУКОЙЛ Бизнес, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
На месте атаки дрона на дом в Твери развернули оперативный штаб Политика, 06:34
Reuters узнал о планах США захватить новые танкеры у берегов Венесуэлы Политика, 06:02
Слюсарь рассказал о сбитых дронах над Ростовом и Таганрогом Политика, 05:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На подлете к Москве сбили четыре дрона за ночь Политика, 05:49
Трамп заявил, что Россия и Китай хотят ядерного разоружения Политика, 05:18
Британский флот заявил о сопровождении российской подлодки в Ла-Манше Политика, 05:17
Трамп рассказал, что из мирного плана «кое-что выбросили» Политика, 05:07
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Кипр и Мальта заявили о рисках для судоходства от санкций против России Политика, 04:42
Мадуро назвал Путина братом и рассказал о его поддержке Политика, 04:30