Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Корпорацию развития обязали продать «Кроношпану» земли в Уфе за 134 млн

Предприятие получит в собственность участок на территории индустриального парка «Уфимский».
Фото: индустриальный парк "Уфимский"
Фото: индустриальный парк "Уфимский"

Арбитражный суд Башкирии 2 августа удовлетворил иск компании «Кроношпан Башкортостан» к региональной Корпорации развития и обязал последнюю заключить с предприятием договор купли-продажи земель в Кирилловском сельсовете Уфимского района республики.

Площадь участка в индустриальном парке «Уфимский» составляет 194,36 га, на нем возведены производственные площадки «Кроношпана». В июне 2013 года компания получила эти земли на основе договора аренды на 49 лет. Эти договорённости будут аннулированы сразу после госрегистрации перехода права собственности к предприятию.

В решении суда прописаны условия будущей сделки, по которым стоимость участка составит 133,8 млн рублей. Цена земель определена в соответствии с  прежним договором аренды и инвестсоглашением о реализации приоритетного инвестпроекта, заключенным компанией в 2012 году с правительством региона — последнее привлекалось к делу в качестве третьего лица. Стоимость продажи участка высчитали как сумму 10-кратного размера годовой аренды, которая была равна 13,38 млн рублей. При этом кадастровая стоимость земли составляет 669,09 млн.

Решение Арбитража вступит в силу в течение 30 дней, если стороны не подадут апелляцию. Оплатить земли «Кроношпан» должен будет в течение месяца после заключения договора купли-продажи.

«В случае уклонения от государственной регистрации перехода прав на земельный участок сторона, уклоняющаяся от регистрации, обязана заплатить другой стороне штраф в размере 100 000 рублей», — значится в условиях договора.

Решение суда будет обжаловано. «Корпорация развития Республики Башкортостан не согласна с решением суда. В настоящее время готовятся документы для подачи апелляционной жалобы в 18 арбитражный апелляционный суд в Челябинске», — сообщили РБК Уфа в корпорации. 

Руководитель оценочной компании «Центр делового консультирования» Никита Бубякин в беседе с РБК Уфа отметил, что реальная стоимость участка с подведенными коммуникациями могла бы составить порядка 400 млн рублей.

«В целом практика продажи земли промназначения в пользу инвестора не является редкостью. Столь серьезное расхождение кадастровой стоимости со стоимостью продажи, определенной судом, также вполне нормальная ситуация, поскольку данный вопрос рассматривался исходя из того, что на участке уже располагались действующие промплощадки. При этом очевидно на решение могли повлиять некоторые обстоятельства действующего инвестсоглашения о реализации проекта, являющегося для республики приоритетным. Если высказать эту мысль иначе — то продажа земли по такой стоимости не является для республики столь высокой потерей в сравнении с будущим мультипликационным эффектом для экономики региона от деятельности предприятия и будущих инвестиций "Кроношпана"», — сказал Бубякин.

Якорный арендатор индустриального парка «Уфимский» «Кроношпан» начал тестовую работу в январе 2016 года. Согласно перечню приоритетных инвестпроектов Башкирии, инвестиции в производственные площадки компании с 2013 по 2018 годы составили 35 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в июне в рамках Петербургского международного экономического форума Башкирия заключила соглашения с «Кроношпаном» по реализации еще двух инвестпроектов с общим объемом капиталовложений 13 млрд рублей. В 6,2 млрд рублей оценили инвестиции компании «Кроношпан ОСБ» в реконструкцию существующего производства древесных плит на территории индустриального парка «Уфимский». 6,8 млрд вложит компания «Кронохем Уфа» в строительство завода по производству связующих материалов в рамках непрерывного развития группы «Кроношпан» в России, его запустят на той же территории. Ранее рассматривалось, что производственные площадки включат в состав ОЭЗ «Алга».

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Кроношпан Башкортостан» зарегистрировано в Уфимском районе в июле 2012 года. Учредителем является компания «Кроношпан ГМХ», учрежденная австрийской компанией Kronospan. В 2020 году выручка предприятия составила 11,8 млрд рублей, убыток — 3,2 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32