Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Новые правила для застройщиков: в Башкирии к изменениям готовы не все

Изменения в законе о долевом строительстве решат проблему обманутых дольщиков, но застройщикам придется полностью переформатировать свою работу.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

На площадке РБК Уфа состоялся круглый стол «Долевое строительство. Новые правила игры и первые результаты». В дискуссии, посвященной новациям в законодательстве о долевом строительстве, приняли участие руководители профильных органов государственной власти республики Башкортостан, представители компаний-застройщиков, банков, общественных организаций, а также юристы и риелторы. Собравшиеся эксперты считают, что на данный момент рынок находится в ожидании — как поправки в закон о долевом строительстве повлияют на работу строительных компаний и качество предложения.

Банк всему голова

Одно из основных изменений — обязательное банковское сопровождение для строительных компаний. Уже с 1 июля будущего года на смену долевого придет так называемое проектное финансирование. Для этого вводится понятие «уполномоченный банк», то есть теперь застройщик будет ограничен в своих действиях и не сможет распоряжаться средствами дольщиков, пока не достроит объект. Деньги будут храниться на специальном эскроу-счете в уполномоченном банке, а если средств на возведение дома будет не хватать, у компании появится возможность взять их у этого банка в кредит.

В Госкомстрое республики инициативу законодателей считают своевременной и смотрят в будущее с оптимизмом. «Сам по себе переход на эскроу-счета не даст обратного эффекта по снижению роста жилья. Наоборот, благодаря тому, что он снимает очень много административных барьеров, он будет способствовать более чистым схемам, большей уверенности гражданина, заключившего договор долевого участия, в том, что он не окажется обманутым дольщиком, что его объект будет достроен в срок. А самом негативном случае он все-таки получит средства назад. Я думаю, что это не снизит продажи», — поделился мнением начальник отдела контроля за долевым строительством Госкомстроя Башкортостана Алексей Михайленко.

Алексей Михайленко (Госкомитет Башкортостана по строительству и архитектуре)
Алексей Михайленко (Госкомитет Башкортостана по строительству и архитектуре)

Ставки по кредитам для застройщиков, которые будут финансировать свои объекты по эскроу-счетам, будут ниже, чем в среднем по рынку, считает начальник отдела по работе с крупным и средним бизнесом по направлению финансирования недвижимости башкирского отделения Сбербанка Сергей Доценко. По его словам, величина процентной ставки будет зависеть от объема реализованного жилья на первом этапе строительства. Если застройщик в этот момент сумеет продать более половины всех квартир, он сможет рассчитывать на кредит примерно в 5% годовых. Если этот показатель будет ниже, то ставка повысится.

Обратная сторона медали

Продажи на рынке недвижимости республики в настоящее время растут. По мнению экспертов, во многом их подстегивают снижающиеся ставки по ипотечным кредитам. На этом фоне на рынке новостроек региона наметился спад предложения. Так, ввод жилья за 7 месяцев этого года сократился почти на 14,5%.

В строительном сообществе называют тенденцию закономерной, считая, что рынок ищет баланс между спросом и предложением. Однако на этот процесс может повлиять рост себестоимости строительства. Эксперты прогнозируют: введение в норму обязательного банковского сопровождения и использования застройщиками эскроу-счетов увеличит стоимость жилья как минимум на 10-15%.

Сергей Доценко (Башкирское отделение Сбербанка) и Айрат Юлчурин (Управление Росреестра по Башкортостану)
Сергей Доценко (Башкирское отделение Сбербанка) и Айрат Юлчурин (Управление Росреестра по Башкортостану)

Отразятся изменения в законодательстве и на структуре строительного рынка. Сегодня в регионе насчитывается 169 организаций, работающих по договорам долевого участия. И если крупные компании готовы перейти на новый формат работы, более мелкие, с небольшим объемом строительства — пока нет, говорят участники рынка.

«Закон, безусловно, необходим, поскольку имеет место очень большое количество обманутых дольщиков. Но обратной стороной медали будет, во-первых, монополизация рынка. Скорее всего, с рынка уйдет малый и средний бизнес, останутся крупные организации, — говорит руководитель Союза строителей РБ Владислав Васильев. — Кроме того, все финансовые нагрузки, которые связаны с кредитованием строительства жилья, естественно, впоследствии лягут на плечи дольщиков, то есть вырастет цена квадратного метра жилья. И, как следствие всего этого, строительное сообщество ожидает снижение объемов строительства подрядного жилья».

Первые сложности

Закон принят недавно, но ряд республиканских застройщиков уже вынуждены приостановить работу. Так, строительная компания «Союз» из города Учалов из-за отсутствия внятных разъяснений нового законодательства столкнулась с серьезными сложностями: темпы строительства многоквартирного дома замедлились, в городе пошли слухи, что застройщик банкрот. Как следствие, приостановились продажи. Руководство компании не понимало, как действовать дальше.

На круглом столе РБК Уфа ситуация немного прояснилась. «Строительная компания «Союз» хотела бы заверить своих дольщиков, что мы приложим все усилия для стабилизации ситуации, возобновления и ускорения темпов строительства дома, и постараемся сдать его в новый согласованный с дольщиками срок. Качественно, все как положено», — сказала коммерческий директор СК «Союз» Алия Аитова.

Видео: РБК УФА

Вопросов остается много

Круглый стол на площадке РБК Уфа еще раз доказал — вопросов у участников рынка недвижимости много. В рамках дискуссии застройщики смогли получить разъяснения нового законодательства, обменяться мнениями, получить практические советы от экспертов. «Нужно проводить такие встречи на регулярной основе, потому что они позволяют встретиться всем игрокам рынка за одним столом и обсудить реально текущие вопросы, — подчеркнула руководитель отдела маркетинга компании «Талан-Уфа» Елена Гарипова. — Это очень хорошо для оперативной работы. Мы как строительная компания российского масштаба стараемся следить за всеми новшествами, за всеми изменениями, нам очень интересен опыт других застройщиков».

Этой осенью ключевые игроки рынка недвижимости республики вновь соберутся на площадке РБК Уфа. 24 октября в отеле «Шератон» состоится ежегодная межрегиональная конференция «Недвижимость. Тренды 2019», в которой традиционно примут участие ведущие аналитики российского строительного рынка.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Башкортостан
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03