Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Внедрение сельской ипотеки повлияет на заготовку леса в Башкирии

По этому показателю регион занимает четвертое место в ПФО.
Фото: пресс-служба Минлесхоза Башкирии
Фото: пресс-служба Минлесхоза Башкирии

Министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов полагает, что в 2020 году объемы производства древесины для возведения жилья в республике будут увеличены в связи с принятием решения на уровне Правительства РФ о сельской ипотеке. Об этом Шарафутдинов сообщил на итоговой коллегии Минлесхоза республики.

«Одним из острых, и, я считаю, нерешенных вопросов на сегодняшний день остается обеспечение граждан древесиной для строительства домов. Вопрос снижения очередности должен находиться на постоянном контроле», — подчеркнул он. В 2019 году населению было предоставлено 721 тыс. кубометров, из которых 45% пошло на строительство.

В качестве одной из проблем было названо наличие недопонимания со стороны арендаторов, которые, по его мнению, должны нести определенную социальную нагрузку и учитывать потребности жителей и муниципалитетов региона.

По структуре – 50% объема заготовки приходится на арендаторов, четверть отпускается населению, 15% – на краткосрочные аукционы, в основном для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как сообщил Марат Шарафутдинов, за отчетный период 1,5 тыс. кубометров древесины на строительство жилья было предоставлено за счет лесхозов и всего 1,2 тыс. кубометров за счет арендаторов, из которых 900 кубометров заготовил Баймакский союз лесопромышленников. Площадь земель лесного фонда республики сохранилась на уровне прошлых лет и составила 5,7 млн га, лесистость также сохранилась на уровне 39,9%. Общий запас древесины увеличился по сравнению с 2018 годом на 15 млн кубометров и стал равен 785,2 млн кубометрам.

Ежегодный максимально допустимый объем рубки увеличился на 700 тыс. кубометров. Рост связан с проведением лесоустроительных работ на площади 442,5 тыс. га в Караидельском и Туймазинском лесничествах. Объем заготовки древесины от всех видов рубок в прошлом году составил 2951 тыс. кубометров и остался практически на уровне 2018 года (2939 тыс. кубометров), в 2017 году цифра была равна 2793,4 тыс. кубометрам.

«В ПФО по объему заготовки древесины Башкирия занимает четвертое место после Кировской области, Пермского края, Нижегородской области», — заключил министр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Все новости Башкортостан
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22