Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 17:00
Все новости Башкортостан
Игорь Чайка и Илан Шор прокомментировали введенные против них санкций ЕС Политика, 22:56
Гросси после слов «удача может отвернуться» предложил план по ЗАЭС Политика, 22:37
Число пострадавших при падении трибуны в Ростове-на-Дону выросло до 26 Общество, 22:26
Как выглядит пункт размещения белгородских переселенцев после обстрела Политика, 22:20
В Британии заявили о праве Киева наносить удары за пределами Украины Политика, 22:17
Блинкен анонсировал новые ограничения против России Политика, 22:08
Один человек погиб при обстреле пункта отселенных в Белгородской области Политика, 22:00
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:51
Даниил Медведев пожаловался, что «наелся грунта» на «Ролан Гаррос» Спорт, 21:44
Губернатор рассказал о «спецоперации» с телескопом из Германии Технологии и медиа, 21:24
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Атака дронов на Москву. Что известно на данный момент Политика, 21:07
Винер заявила, что России «не нужны никакие Олимпийские игры» Спорт, 21:04
Дума убрала из УК службу в МВД как отягчающее вину обстоятельство Политика, 20:54

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

Застройщика ЖК «Биосфера-Высота» в Уфе признали банкротом

Инициатором банкротства выступил генеральный подрядчик строительства жилого комплекса в Глумилино
Фото: ГК "Первый трест"
Фото: ГК "Первый трест"

Арбитражный суд Башкирии признал банкротом ООО «Основа» (входит в ГК «Первый трест»). Компания ранее называлась «Биосфера-Высота» и выступала застройщиком одноименного жилого комплекса в Октябрьском районе Уфы. Поводом для признания предприятия несостоятельным стало наличие задолженности перед генеральным подрядчиком на сумму 507,2 млн рублей, говорится в решении суда. Из них 448,6 млн — сумма основного долга, 37,8 млн — неустойка, 20,9 млн рублей — проценты на сумму основного долга.

В отношении ООО «Основа» введена конкурсная процедура сроком на один год. Конкурсным управляющим назначен Ренат Альмухаметов. Его отчет о ходе банкротства застройщика будет заслушан в суде 19 марта 2024 года.

В этом деле суд применил особую процедуру банкротства, предусмотренную законом для застройщиков. Такая процедура применяется для любого юридического лица, если оно привлекало деньги граждан или других участников строительства и имело перед ними обязательства по передаче жилых помещений.

«По общему правилу для признания застройщика несостоятельным (банкротом) по заявлению конкурсного кредитора достаточно наличия подтвержденных решением суда денежных требований на сумму в совокупности не менее чем 300 тысяч рублей, которые не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, за исключением требований кредитных организаций», — говорится в определении Арбитража.

Как сообщал РБК Уфа, инициатором банкротства компании стало ООО «Строительно- монтажное управление № 5». Предприятие выступало генеральным подрядчиком при строительстве жилого комплекса «Биосфера-Высота» в микрорайоне Глумилино. Стоимость работ по контракту составляла 505 млн рублей. Возведение ЖК началось в 2020 году и завершилось в апреле 2022 года. Работы были приняты заказчиком полностью, но оплачены частично.

Задолженность, по данным истца, составила 448,6 млн рублей. В апреле 2022 года СМУ-5 направила досудебную претензию заказчику, которая осталась без удовлетворения. В июне подрядчик обратился в суд. В октябре 2022 года Арбитражный суд республики полностью удовлетворил иск ООО «СМУ № 5» к компании «Биосфера-Высота» (через десять дней после вынесения решения организацию переименовали в ООО «Основа»). Истец взыскал с ответчика 507,2 млн рублей задолженности по договору подряда. Ответчик не обжаловал решение суда первой инстанции, и оно вступило в силу. На этом основании СМУ-5 инициирует процедуру банкротства должника.

Адвокат Forward Legal Олег Шейкин рассказал РБК Уфа, что процедура банкротства застройщика — в случае признания его несостоятельным до сдачи объекта — отличается от обычной тем, что кредиторы компании — участники долевого строительства могут не только потребовать назад свои деньги, но и добиваться передачи объекта строительства в свою собственность. Иными словами, у граждан есть выбор — расторгнуть договор и потребовать обратно деньги или же дождаться передачи объекта.

«Есть и ряд других особенностей: не применяется процедура наблюдения, к арбитражному управляющему предъявляются повышенные требования о квалификации, в деле участвует специальный субъект — Фонд развития территорий, который вправе, среди прочего, принять решение о финансировании мероприятий по завершению строительства», — сказал Шейкин.

Партнер юридической компании «Сотби» Антон Красников уточняет, что для сохранения права на получение квартир требования участников строительства включаются в специальный реестр требований о передаче жилых помещений.

«В дальнейшем существует несколько способов погашения таких требований. Во-первых, путем передачи объекта незавершенного строительства. Данный способ предполагает восстановление прав дольщиков путем создания ими жилищно-строительного кооператива и передачи на баланс недостроенного многоквартирного дома. То есть участники строительства фактически завершают строительство дома своими силами. Во-вторых, путем передачи жилых помещений. Данный способ применим при полной готовности объекта, то есть когда он введен в эксплуатацию. В-третьих, через привлечение нового застройщика к завершению строительства объекта. Данный способ представляет собой возмездную передачу имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщика, в отношении которого введена процедура банкротства, иному застройщику», — говорит Красников.

ООО «Основа» зарегистрировано в 2017 году в Уфе как ООО «Кашкадан». Предприятие входит в группу компаний «Первый трест». В октябре 2022 года организация получила свое нынешнее название. Сменился также учредитель компании, им стал Андрей Силаев. Он же возглавляет организацию в качестве директора. До него предприятием руководил Ренат Галиуллин. В 2021 году выручка предприятия составила 10,8 млн рублей, а чистая прибыль — 308 тыс. рублей.

ООО «СМУ-5» было зарегистрировано в Уфе в 2020 году. Учредителем и генеральным директором организации выступает Ильдар Давлянов. Ранее он был учредителем и директором ООО «Строительное управление № 1» (СУ-1). Компания просуществовала с 2015 по 2020 год. По итогам 2021 года выручка СМУ-5 составила 1 млрд рублей, а чистая прибыль — 12 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.