Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии рассказали о планах новых концессий в строительстве дорог

Правительство ожидает, что этих планов «не должна коснуться» позиция ФАС
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Власти Башкирии готовят новые проекты концессионных соглашений в сфере дорожного строительства: спорная ситуация с проектом платной трассы Стерлитамак – Кага – Магнитогорск на эти планы не повлияла. Об этом РБК-Уфа рассказал вице-премьер правительства Башкирии Ильяс Муниров. Напомним, на днях арбитражный суд Москвы оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы, остановившей реализацию крупного концессионного проекта в регионе.

Комментируя это решение, Ильяс Муниров сослался на прошедший в Петербурге международный экономический форум, на котором «было обозначено, какую позицию [федеральные власти] занимают по отношению к государственно-частному партнерству, там обсуждались эти вопросы. Мы должны привлекать бизнес в инфраструктурные проекты, они не могут быть реализованы только за счет госконтрактов, в этом нас поддерживают и Минстрой, и Минэконом России. Я думаю, спор [вокруг дороги Стерлитамак – Кага – Магниторогск] каким-то образом завершится: или внесут изменения в законодательство, или примут как есть. В любом случае, это не должно коснуться тех проектов, которые уже начаты. По крайней мере, мы в Башкирии уже подготовили новые проекты». Как уже писал РБК-Уфа, несмотря на позицию ФАС, объявившей башкирскую концессию неполноценной формой государственно-частного партнерства, правительство России высказывает поддержку позиции властей региона. Это связывают с тем, что под угрозу может быть поставлена реализация еще 11 аналогичных концессионных соглашений в регионах России на сумму 270 млрд рублей.

Вице-премьер рассказал, о каких новых проектах идет речь: «Это мост в створе улицы Интернациональной в Уфе, проект которого мы сделали. Будем думать, каких инвесторов привлечь, на следующей неделе будет встреча в Китае. Мы сделали проект обходной трассы вокруг Бирска – там также есть альтернатива в виде уже существующей дороги, значит, мы можем вводить платность, привлекать инвестора именно в форме концессии. По объезду Нефтекамска: мост на Камбарке достраивается, в этом году его будут вводить в эксплуатацию, также будет вводиться платный проезд. Наш участок в 13 км мы уже запроектировали, с путепроводом над железной дорогой, развязкой: эта дорога будет выходить на трассу Нефтекамск – Янаул, и дальше весь этот трафик через Янаул, через Бирск мы будем пускать на федеральные трассы М5 и М7».

Ильяс Муниров рассказал и о проекте, который республика «сама будет реализовывать» – без государственно-частного партнерства, потому что на этом участке «нет альтернативы» (в форме концессий строятся платные «дублеры» существующих дорог). «Это обход ашинского участка через Сатку с мостовым переходом в селе Караидель, сейчас 60-километровый участок этой дороги находится на конкурсных процедурах. Сегодня там можно ехать только по трассе м5, и то по территории Челябинской области, и как раз для развития северо-востока Башкирии нам нужна новая дорога. Там мы будем забирать трафики с федеральной трассы М7 и Удмуртии, это будет прямой выход на Екатеринбург и в обход М5 на Сатку. Эти трафики мы готовы принять, это будет дорога третьей технической категории, то есть автомобили любой массы смогут по ней проезжать».

Как ранее сообщал РБК-Уфа, на строительство дороги Бирск – Тастуба – Сатка, о которой идет речь, обхода села Караидель и моста через реку Уфу власти региона планируют привлечь федеральные средства. В марте стало известно, что в ходе реализации этого проекта выявлены нарушения, в результате чего Следственный комитет возбудил уголовное дело. Должностные лица обвиняются в халатности, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере.

Также по итогам переговоров на Петербургском международном экономическом форуме сообщалось, что к реализации проектов объездных дорог Бирска и Нефтекамска проявил интерес Новый банк развития БРИКС. О том, что эти проекты изучаются банком, сообщил ТАСС. Банк БРИКС объявил также, что готов кредитовать вложения Башкирии в строительство Восточного выезда из Уфы: подробности приведены в сегодняшнем материале РБК-Уфа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Число разводов в Башкирии выросло на 13% Башкортостан, 10:15 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19