Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Запуску поезда из Уфы в Казань мешает геополитическая ситуация — РЖД

В компании говорят, что прямое железнодорожное сообщение между двумя столицами возобновится не ранее чем через три года
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Проект прямого пассажирского поезда из Уфы в Казань пока не может быть реализован из-за геополитической ситуации. Об этом сообщает РБК Татарстан со ссылкой на пресс-службу Куйбышевской железной дороги.

«Данный проект является одним из перспективных, но в сложившейся геополитической ситуации рассмотрение запуска поезда Уфа — Казань будет возобновлено ближе к 2027 году», — заявили в филиале РЖД.

В нынешних условиях приоритетными для компании являются перевозки в южном и северном направлениях. Кроме того, Федеральная пассажирская компания (ФПК, структура РЖД) запускает поезда, исходя из окупаемости маршрута, то есть востребованности его у пассажиров, добавили в пресс-службе перевозчика.

Согласно предварительным расчетам, прямой поезд между Уфой и Казанью будет проходить через города Бугульма и Набережные Челны, станции Алнаши и Агрыз. Кроме того, в декабре текущего года из Башкирии через Татарстан будет запущен новый поезд Уфа — Москва. Он будет следовать через Кандры (Башкортостан), Бугульму (Татарстан) и Ульяновск.

Скоростной поезд, добирающийся из Уфы в Казань за одну ночь, был бы востребован у пассажиров, особенно у тех, кто часто ездит между двумя городами по делам, сообщил РБК Уфа транспортный эксперт Олег Арефьев. Он привел в пример Москву и Санкт-Петербург, которые связывает удобный ночной поезд. Пассажиры используют его как «гостиницу на колесах», поскольку успевают выспаться в пути и приехать в тот или другой город утром. При этом авиаперелеты между Москвой и Питером такого комфорта не предоставляют, говорит эксперт.

«Я очень часто между Москвой и Санкт-Петербургом перемещаюсь, а там вариантов очень много. Вплоть до того, что каждые 15 минут самолеты взлетают. Но я очень часто пользуюсь именно ночным поездом. Потому что самолетом или экспрессом мне приходится приезжать и полночи либо ждать, либо мотаться. А в ночном поезде лег, выспался, приехал утром. Поэтому ночной поезд всегда будет востребован. Проблема в том, что этот проект вряд ли будет реализован в ближайшем будущем, так как у нас нет прямого пути из Уфы в Казань. Нужно или в Кирове, или в Самаре перецеплять вагоны, а это всегда проблема синхронизации, заполненности вагонов и дополнительной нагрузки. Я не уверен, что в ближайшее время поезда смогут синхронизировать до такого короткого времени. Поэтому проект постоянно отодвигают», — сказал Арефьев.

Как сообщал РБК Уфа, в конце мая заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по Башкирскому региону Дмитрий Новиков, выступая на заседании Госсобрания — Курултая республики, заявил, что прямой пассажирский поезд между Уфой и Казанью может появиться уже в 2025 или 2026 году. По словам спикера, состав будет преодолевать расстояние между двумя столицами за ночь.

Начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев, в свою очередь, анонсировал проект железнодорожного сообщения между региональными центрами еще в январе 2022 года на встрече с руководством РБ. Такой поезд курсировал раньше, но его отменили из-за невостребованности. Путь из Казани в Уфу тогда занимал 21 час.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:39
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:39
Все новости Башкортостан
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
Сбер подвел персональные итоги года для каждого клиента РБК+, 13:42 
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле оценили последствия возможного возвращения Турцией С-400 Политика, 13:38
Акции майнера взлетели после решения строить ЦОДы под ИИ для Anthrophic Крипто, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Прокуратура запросила пожизненное заключение для убийцы Синдзо Абэ Политика, 13:34
Кремль назвал цель готовящихся контактов с США Политика, 13:32
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 13:28
Оружейная корпорация Rheinmetall продаст гражданские подразделения Экономика, 13:25