Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия заняла первое место по эффективности промышленной политики

Фото: Администрация Екатеринбурга
Фото: Администрация Екатеринбурга

В рейтинге регионов по эффективности промышленной политики Башкирия заняла первое место. Результаты рейтинга были представлены на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в понедельник, 5 июля. В работе выставки принимает участие башкирская делегация во главе с Радием Хабировым.

В тройку самых эффективных индустриально развитых регионов вошли также Калужская и Тульская области, занявшие второе и третье места соответственно. Четвертое место делят Краснодарский край, Московская и Нижегородская области. На пятом месте оказалась Свердловская область, на шестом — Татарстан.

В топ-10 регионов вошли также Санкт-Петербург, Челябинская область, Самарская область, Ставропольский край, Москва и Пермский край.

Рейтинг эффективности промышленной политики субъектов РФ составляется Минпромторгом России и Фондом развития промышленности по 40 критериям в четырех направлениях. Среди ключевых показателей — меры поддержки промышленности, принятые в регионах, деловая активность, показатели промышленного производства в регионе и другие.

Как рассказал РБК Уфа министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев, в первом блоке критериев — уровень экономического развития — Башкирия заняла лишь 12 место в связи со снижением показателей нефтегазовой отрасли в 2020 году. Это произошло из-за соглашения ОПЕК+ и сокращения добычи нефти. Во втором блоке критериев — взаимодействие с федеральным Минпромторгом и Фондом развития промышленности — республика оказалась уже на ведущих позициях благодаря тому, что регион в прошлом году выдавал компаниям большое количество льготных займов как по федеральным, так и по республиканским программам.

«Далее в блоке, касающемся участия в промышленных выставках, мы получили довольно-таки хорошие баллы за счет того, что проводим у себя крупные форумы — Российский промышленный форум, выставку «Газ. Нефть. Технологии» и другие. Кроме того, мы ежегодно участвуем в Петербургском экономическом форуме. И последний блок — это региональные меры поддержки. Наш антикризисный пакет мер включает поддержку легкой промышленности, деревообработки и других отраслей. Мало в каких субъектах есть такие меры поддержки. Благодаря поступательному движению по всем позициям мы и заняли первое место», — рассказал Шельдяев.

Как отметил глава республики Радий Хабиров, в Башкирии многое делается для поддержки промышленных предприятий. В частности, регион привлекает федеральные средства в рамках программ инфраструктурных бюджетных кредитов и облигаций.

«Высокие позиции в рейтинге — результат огромной работы нашей управленческой команды. В сложных условиях пандемии мы сохраняем хорошие темпы развития индустриальных отраслей Башкортостана. За пять месяцев 2021 года индекс промышленного производства у нас составил 101,5 процента. Особенно радуют обрабатывающие производства — плюс 5,6 процента. Для нас это очень важно, поскольку в нашем валовом региональном продукте на их долю приходится почти треть», — сообщил Хабиров.

В качестве положительного примера глава республики привел Кумертауское авиационное производственное предприятие (КумАПП). После нескольких лет в тяжелом экономическом положении компания получила новые заказы и запустила несколько собственных разработок. Сейчас на заводе идет модернизация при поддержке Ростеха.

Президент Союза производителей нефтегазового оборудования, член Комитета РСПП по промышленной политике Константин Радинский в разговоре с РБК Уфа назвал первое место Башкирии в рейтинге заслуженным.

«Это достаточно заслуженно. Подозреваю, что основным показателем была динамика развития. Понятно, что некоторые регионы развиваются достаточно динамично из года в год. А вот именно Башкирия, мне кажется, последние год-два больше на слуху и демонстрирует больший прирост. Здесь сыграла роль динамика и в инвестиционной политике, и в технологиях, и в нефтехимическом комплексе. В регионе запускаются новые проекты, ведутся стройки, привлекаются инвестиции. Большую роль сыграла и новая ОЭЗ «Алга», которая привлекает все больше интересных компаний», — сказал Радинский.

По словам исполнительного директора Российского союза промышленников и предпринимателей в РБ Искандера Махмудова, федеральный Минпромторг последние годы реформирует свои взаимоотношения с регионами и данный рейтинг — один из шагов в построении нового формата работы с субъектами.

«Это не соревновательная методика. Это рейтинг, который позволяет понять регионам, на какие темы и отрасли следует обратить внимание. В этой связи Минпромторг России запускает новый тренинг для управленческих команд по созданию и развитию индустриальных парков. В России сейчас 360 индустриальных парков, а от Республики Башкортостан в федеральный реестр вошли только два парка. Хотя их у нас уже 12 и есть планы по увеличению их числа», — сказал Махмудов.

Международный форум «Иннопром–2021» проходит в Екатеринбурге с 5 по 8 июля на площадке «Екатеринбург Экспо». В этом году выставка посвящена гибкому производству, автоматизации, цифровизации и развитию «зеленых» технологий. Главным зарубежным партнером выставки в 2021 году стала Италия. Всего в форуме участвуют представители 22 стран и около 43 тысяч человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07