Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Две ключевые должности в башкирском кабмине остаются вакантными

Кадровых решений по региональным министерствам финансов и ЖКХ пока нет. Бывшие чиновники сменили министерские кресла на мандаты депутатов Курултая. Новый состав заксобрания усилен сразу тремя министрами и вице-премьером.
Две ключевые должности в башкирском кабмине остаются вакантными

Кто сменил портфель министра на депутатские мандаты

Бывший вице-премьер Николай Хорошилов возглавил комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания. Экс-министр ЖКХ Сергей Афонин избран председателем комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средств массовой информации. Андрей Иванюта поменял пост министра молодежной политики и спорта на должность заместителя председателя комитета по образованию, культуре, молодёжной политике и спорту.

Халил Рахимов, занимавший должность первого заместителя министра промышленности и инновационной политики РБ, избран председателем комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму.

Рида Субханкулова, возглавлявшая минфин Башкирии, стала председателем комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике, имущественным отношениям.

Фото: сайт Главы Республики Башкортостан

Интересно, что она сменила на этом посту также бывшего министра финансов Рузалию Хисматуллину, которая подтвердила свои депутатские полномочия в новом созыве, но теперь будет замещать главу комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, уход целого ряда министров из республиканского правительства на работу в Госсобрание достаточно ожидаем. «Выдвижение этих министров на праймериз «Единой России» в начале мая этого года с высокой долей вероятности означало их уход из правительства. Безусловно, можно говорить о том, что их политическая и управленческая карьера клонится к закату. Тем не менее, на оплачиваемых должностях в Госсобрании их опыт может быть полезен. Все они опытные специалисты, способные осуществлять грамотное рецензирование законотворческих инициатив исполнительной власти», — сказал Михайличенко РБК Уфа.

По мнению эксперта, переход бывших чиновников в Госсобрание кардинально не усиливает роль института региональной легислатуры, так как практически везде в России исполнительная власть доминирует над законодательной. «Качественного усиления не произошло и не могло произойти, а вот об укреплении Госсобрания профессионалами говорить можно», — отмечает политолог.

Новые назначения в правительстве

Глава Башкортостана на оперативном совещании в правительстве сообщил о ряде кадровых изменений. Фанзиль Чингизов занял кресло Николая Хорошилова, министром молодёжной политики и спорта стал Руслан Хабибов.

В то же время по минфину и министерству ЖКХ ясности пока нет. Исполняет обязанности министра финансов республики первый заместитель Лира Игтисамова, а министра жилищно-коммунального хозяйства – первый заместитель Владислав Туманин.

Исходя из практики прошлых лет, эксперты склоняются к мнению, что в ближайшем будущем Лира Игтисамова продолжит работу без приставки «и.о.».

Фото: соцсети

Так уже было в октябре 2013 года, когда пост главного регионального финансиста заняла ее первый зам, а ныне депутат Госсобрания Рида Субханкулова. Сохранение преемственности прогнозируют и в финансовом блоке Госсобрания, мотивируя это эффективной работой министерства.

В то же время, по информации газеты «Коммерсант», ведомство может возглавить 46-летний Рустем Акбашев — выходец из банковской сферы, работавший в предыдущие годы с премьером Рустэмом Мардановым и с руководителем администрации главы республики, в прошлом вице-премьером Евгением Мавриным.

У Владислава Туманина есть шансы остаться в министерском кресле, считают эксперты.

Фото: Министерство ЖКХ РБ

Должность первого заместителя министра он занимает меньше года, но до этого в течение двух лет возглавлял ГУП «Фонд жилищного строительства РБ». В одно время был директором департамента инфраструктурного развития аппарата правительства республики.

«Однозначно взамен ушедшим в башкирский парламент министрам ЖКХ и финансов будут подбираться компетентные персоналии из названных сфер, имеющие высокую квалификацию, не замешанные в скандалах и, вероятнее всего, из числа жителей республики», — полагает политолог Дмитрий Казанцев.

Сроки кадровых решений как политологи, так и источники РБК Уфа в правительстве назвать затруднились.

Кадровые рокировки и выборы главы Башкирии

Большинство опрошенных РБК Уфа экспертов уверены, что кадровые изменения в правительстве говорят о стремлении главы республики перезагрузить работу правительства и повысить его эффективность. Но дело не только в этом.

«Очевидно, этот процесс имеет долгосрочные последствия и связан с намерением действующего главы республики пойти на выборы 2019 года», — считает политолог Дмитрий Михайличенко.

Переход ряда членов кабмина в парламент — это своеобразный механизм привлечения партией власти опытных политиков, так как все эти чиновники на минувших выборах были выдвинуты в Госсобрание от «Единой России».

«Полагаю, что Рустэм Хамитов будет снова участвовать в выборах главы республики, и нынешние кадровые изменения подчеркивают его готовность создать обновленную правительственную команду, с перспективой на последующие годы», — уверен Дмитрий Казанцев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00