Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Начальника отдела военкомата в Уфе арестовали по делу о взятке

Фото: Объединенная пресс-служба судов РБ
Фото: Объединенная пресс-служба судов РБ

Ленинский районный суд Уфы избрал меру пресечения 54-летнему Константину Выропаеву, начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Орджоникидзевского и Калининского районов столицы. Его подозревают в получении взятки за выдачу военного билета. Выропаева арестовали на один месяц 27 дней, до 30 ноября 2022 года, сообщает объединенная пресс-служба судов Башкирии.

По данным следствия, летом 2021 года к жене сотрудника военкомата обратилась женщина, которая попросила посодействовать в получении ее сыном военного билета и освобождении от срочной службы. Она передала Выропаеву 170 тысяч рублей.

«Подозреваемый организовал прохождение медицинской комиссии, по результатам которого молодой человек был освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье о получении взятки в крупном размере. По этой статье подозреваемому грозит от семи до 12 лет лишения свободы или штраф от 2 млн до 4 млн рублей либо в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до десяти лет.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре и начале октября 2022 года были вынесены приговоры трем хоккеистам, воспитанникам «Салавата Юлаева». Анвара Сулейманова, Михаила Воробьева и Владислава Лукина признали виновными в покушении на дачу взятки за освобождение от срочной военной службы. По версии следствия, они передавали взятки посреднику Фариту Самигуллину, которого задержали в рамках уголовного дела в апреле 2022 года.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Башкортостан
Суд в Армении решил вернуть Карапетяна в СИЗО Политика, 13:35
Песков заявил, что для установления мира нужны совместные усилия Политика, 13:33
Создателя дата-центра с инвестициями на 380 млн включили в ТОР в Башкирии Башкортостан, 13:19 
Пападакис отстранили от комментирования ОИ-2026 после обвинения Сизерона Спорт, 13:19
Кремль увидел «позитивную эволюцию» в призывах из Рима и Парижа к диалогу Политика, 13:18
Путин после беседы с Нетаньяху поговорил с президентом Ирана Политика, 13:16
Песков заявил, что Россия ждет нового визита Уиткоффа и Кушнера Политика, 13:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны сообщило о семи ударах в ответ на украинские обстрелы Общество, 13:12
За год массовые новостройки в Москве подорожали почти в 1,5 раза Недвижимость, 13:11
Пентагон переделает главную военную газету США из-за «морального духа» Политика, 13:10
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Азербайджан начнет поставлять газ еще в две страны Европы Бизнес, 13:06
Богомаз сообщил, что ВСУ атаковали две электростанции Политика, 13:06
Объем госгарантий для кредитов бизнесу в Башкирии сократился на 37% Башкортостан, 13:02