Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе создадут базу техобслуживания самолетов Sukhoi Superjet 100

В Уфе в МАУ "Уфа" во второй половине 2014 года начнет свою работу современная техническая база по обслуживанию самолетов Sukhoi Superjet 100 ("Сухой"). Соответствующее трехстороннее соглашение между республикой Башкортостан, авиакомпанией "Utair" и ЗАО "Гражданские самолёты Сухого" подписано сегодня, 5 декабря. Основное положение данного соглашения направлено на создание на территории республики центра технического обслуживания воздушных судов типа Sukhoi Superjet 100, а также на дальнейшее развитие сети пассажирских перевозок воздушным транспортом и создание дополнительных рабочих мест на территории республики.
Фото: РБК-Башкортостан
Фото: РБК-Башкортостан

В Уфе в МАУ "Уфа" во второй половине 2014 года начнет свою работу современная техническая база по обслуживанию самолетов Sukhoi Superjet 100 ("Сухой"). Соответствующее трехстороннее соглашение между республикой Башкортостан, авиакомпанией "Utair" и ЗАО "Гражданские самолёты Сухого" подписано сегодня, 5 декабря. Основное положение данного соглашения направлено на создание на территории республики центра технического обслуживания воздушных судов типа Sukhoi Superjet 100, а также на дальнейшее развитие сети пассажирских перевозок воздушным транспортом и создание дополнительных рабочих мест на территории республики.

"Мы подписываем тройственное соглашение, которое определит будущую совместную деятельность республики, правительства Башкортостана, авиакомпании "Utair" и ЗАО "Гражданские самолёты Сухого" в части технического обслуживания новых машин Sukhoi Superjet 100. Для предприятия МАУ "Уфа", для промышленности республики и для жителей - это нерядовое событие, а можно сказать, прорыв. Мы надеемся на то, что формальные процедуры, связанные с созданием этого центра, займут немного времени, и уже в 2014 году этот центр начнет функционировать - принимать для технического обслуживания самолеты, которые закупает авиакомпания" - сказал глава региона Рустэм Хамитов.

По словам президента республики, в настоящее время специализированных центров на территории России практически нет, поэтому столица Башкирии является одним из первых городов, в котором будет создан этот центр. Отметим, местом функционирования центра определен ангар в МАУ "Уфа", в котором обслуживались самолеты ТУ- 134, теперь он будет переоборудован для воздушных судов типа "Сухого".

"Там необходимо провести косметический ремонт. Несколько миллионов мы еще вложим, чтобы довести это помещения для того, чтобы организовать работу центра. И со второй половины 2014 года уже приступим к работе", - отметил Р.Хамитов.

Отметим, что со стороны республики, по словам главы региона, вложения в проект "небольшие", а именно Башкирия предоставит отремонтированный ангар. Как сказал президент республики, с "Utair" будет заключен договор аренды, и в дальнейшем авиакомпания будет создавать техническую базу вместе с ЗАО "Гражданские самолёты Сухого". Глава региона выразил надежду на то, что и для выпускников башкирских вузов будет создана "не одна сотня рабочих мест".

Чем обусловлен выбор покупки самолетов "Сухой" пояснил глава авиакомпании "Utair" Андрей Мартиросов. По его словам выбор этого типа самолетов "абсолютно осознанное решение".

"Мы считаем, что сегодня на рынке это лучшее предложение в нише 100 - местных реактивных самолетов как с точки зрения экономики, так и с точки зрения уже представленных рынку перфомансов , то есть характеристик самолета. Этот самолет нам остро необходим. После выбытия из флота ТУ- 134 мы утратили некоторые свои позиции на рынке ближне-среднемагистральных перевозок на реактивных самолетах, потому что у нас не было продукта от 70 до 100 мест на реактивной тяге. Поэтому мы вернемся в этот рынок. Он есть и потребности серьезные", - сказал А.Мартиросов, подчеркнув, что подписание сегодняшнего соглашения - это не просто планы. "Договор подписан, самолеты профинансированы и находятся на линии сборки". Отметим, по словам генерального директора авиакомпании в течение 2014 года 6 самолетов должны встать в строй и уже начать выполнять полеты.

Председатель совета директоров ЗАО "Гражданские самолёты Сухого" Михаил Погосян заявил, что в текущем году в целом будет произведено 25 самолетов Sukhoi Superjet 100, что в 2 раза больше, чем в 2012 году. "В следующем году мы должны выйти на объем производства более 40 самолетов, и поэтому продвижение самолетов на рынок и создание центра обслуживания и поддержки самолетов у наших заказчиков - для нас сегодня очень важно",- подчеркнул М.Погосян.

Добавим, что среди основных направлений "Сухого", по словам А.Мартиросова, будут Сургут, Нижневартовск, Новый Уренгой в сторону Уфы. Также самолет даст возможность более регулярно и четко летать на юг - круглогодично в Краснодар, Сочи, Анапу. Как отметил А.Мартиросов, уфимцы очень заинтересованы в удобном для них рейсе в Санкт- Петербург - самолет также начнет работать на этих линиях, будут рейсы и в Москву. Что касается ценовой политики, то глава авиакомпании заверил, что самолет достаточно эффективен и экономичен, это и позволит иметь широкие тарифные планы.

"Но хотелось бы напомнить, что принцип авиационный действует везде и он один. Безусловно, если покупаешь билет за 2 дня до вылета, то рассчитывать на очень хорошие тарифы не приходится. Если стеснен в средствах и хочешь получить эффективную перевозку, то необходимо приобрети билет за 1,5 - 2 месяца. Поэтому ценовая политика будет более гибкая, потому что самолет дает возможность иметь и дешевые билеты в том числе, но надо правильно управлять этими рисками со стороны потребителя», - отметил А.Мартиросов.

Руководитель авиакомпании также рассказал про безопасность "Сухого". По его словам, с точки зрения предупреждения попадания в критические ситуации самолет оборудован всеми возможными системами защиты. "Его невозможно свалить в штопор и перевести в такие режимы, которые считаются опасными с точки зрения пилотирования». По крайней мере, А.Мартиросов заверил, что "Сухой" существенно безопаснее и надежнее, чем самолеты, которые были разработаны 10-15 лет назад.

Добавим, глава региона на подписании соглашения о сотрудничестве, не исключил, что через 2-3 года, в случае активных темпов работы, республика может приступить к строительству новых ангаров, где будут обслуживаться и другие типы самолетов.

"Если мы не являемся производителями авиационной техники, я имею ввиду самолетов, то хотя бы должны полностью проявиться в техобслуживании", - подчеркнул президент РБ, отметив, что, вероятно, республика приближается к тому, что филиал компании "Utair" - "Utair-Express" будет работать в Уфе в варианте базовой компании для столичного аэропорта, соответственно это даст дополнительные поступления в бюджет республики.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00