Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия предлагает освободить от налога получателей помощи от СОНКО

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание Башкирии предлагает на федеральном уровне отнести помощь от социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) к доходам, не подлежащим налогообложению. Соответствующую инициативу парламент региона внес в Совет законодателей страны, документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

Предполагается внести поправки в статью 217 части второй Налогового кодекса страны. Депутаты предлагают применять новые правила уже с января 2023 года. Отмечается, что оказание благотворительной деятельности должно быть прописано как одна из целей СОНКО в их учредительных документах.

Парламентарии указывают, что сейчас по Налоговому кодексу не подлежит налогообложению благотворительная помощь в денежной и натуральной форме, оказываемая зарегистрированными российскими и иностранными благотворительными организациями. Однако зачастую физлица получают помощь от социально ориентированных НКО, и на такую благотворительность освобождение от уплаты налога не распространяется: 13% от полученной помощи обязан заплатить либо получатель, либо сумму налога удерживает СОНКО.

«Практика показывает, что не все благополучатели и благотворители осведомлены об этом и тем самым могут непреднамеренно нарушать законодательство. Кроме того, после уплаты налога уменьшается сумма пожертвования, которую мог бы получить благополучатель», — говорится в пояснительной записке к проекту за подписью спикера парламента Константина Толкачева.

Отмечается, что поправки будут способствовать созданию благоприятных условий для функционирования некоммерческих организаций и развитию благотворительной деятельности.

Член Общественной палаты РБ, директор АНО «Ломая барьеры» Алина Хабирова согласна с тем, что введение новых правил позволит простимулировать социально ориентированные НКО оказывать больше благотворительной помощи.

«Освобождение от налога для получателей помощи от благотворительных организаций было предусмотрено много лет тому назад. Сейчас инфраструктура некоммерческого сектора изменилась: оказывают помощь не только благотворительные фонды, но и другие социально-ориентированные некоммерческие организации. А пока данная норма сдерживает такие организации (общественные организации, автономные некоммерческие организации и так далее) оказывать благотворительную помощь. Я очень надеюсь, что у данной инициативы будут хорошие перспективы принятия на федеральном уровне», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году поступления денежных средств и иного имущества в социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) в Башкирии составили 11,8 млрд рублей. Это на 6,3% больше, чем годом ранее. Численность сотрудников СОНКО за прошлый год несколько сократилась и составила 11,1 тыс. человек (99,8% к уровню 2020 года).


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32