Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Судьи Башкирии по загруженности делами оказались на третьем месте по РФ

Количество дел в судах первой инстанции за год выросло на 14,4%
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Башкирии на каждого судью в 2023 году приходилось в среднем по 90 дел в месяц. По этому показателю республика заняла третье место в стране после Москвы и Татарстана, сообщил глава региона Радий Хабиров на совещании с председателями районных, межрайонных и городских судов.

«Ежегодно судьи республики рассматривают значительное число дел. Только в прошлом году — 1 млн 336 тыс. По суммарной служебной нагрузке — 90 дел в месяц на одного судью — наши районные суды на третьем месте в стране и на втором — в Приволжском федеральном округе», — сказал Хабиров.

Количество дел, рассмотренных только в судах первой инстанции, за прошлый год увеличилось на 14,4%, отметил руководитель региона.

По данным Верховного суда РБ, общее количество дел, рассмотренных судами Башкирии, за год практически не изменилось. В 2022 году судьи рассмотрели 1,3 млн дел. На каждого судью пришлось по 92 производства в месяц. Тогда республика по загруженности судов занимала пятое место в России и второе место — в ПФО. Регион также был на пятом месте по нагрузке на суды с 2020 по 2022 год.

По суммарной нагрузке на одного мирового судью — в среднем 487 дел в месяц — Башкирия находится на 49-м месте из 85 регионов страны и на восьмом месте в Поволжье.

Юрист адвокатского бюро «Казаков и Партнеры» Кристина Табакина сообщила РБК Уфа, что для объективной оценки уровня нагрузки на судью нужно понимать, о каких делах идет речь — каков их уровень сложности и объем.

«На рассмотрение так называемых “типовых” дел (например, дела особого производства, об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, упрощенного производства) может быть затрачено гораздо меньше времени, чем на дела, рассматриваемые в порядке, например, искового производства. Большую роль в оценке загруженности судьи также играет эффективность работы аппарата того или иного суда. Тем не менее, на практике в настоящее время наблюдается сжатие времени на рассмотрение одного судебного дела ввиду потокового характера судопроизводства. Указанное, безусловно, сказывается на качестве судопроизводства — изучении документов дела, исследовании представленных доказательств и доводов сторон в ходе разбирательства», — сказала Табакина.

Юрист адвокатского бюро КИАП Тамара Филиных считает, что 90 судебных заседаний на одного судью общей юрисдикции в месяц, то есть по 4–5 заседаний в день, — это в текущей реальности оптимально.

«Такая нагрузка позволяет предотвратить многие проблемы, такие как затягивание процессуальных сроков, многочасовые очереди на прием к судье, задержки и прочие. Для судьи общей юрисдикции, который работает в условиях непрофессионального процесса и устного судебного разбирательства, это особенно важно. К сожалению, в крупных городах судьи работают в совершенно других условиях, рассматривая не менее 200 (а в отдельных случаях не менее 500) заседаний в месяц. Конечно, это сказывается не только на отдельных процессуальных моментах, но и на правосудии в целом, не позволяя судье целиком погрузиться в детали спора», — говорит Филиных.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52
Башкирия заняла второе место в стране по числу социальных бизнесменов Башкортостан, 16:49 
Никита Марченков высоко оценил научный потенциал Евразийского НОЦ Пресс-релиз, 16:42 
Как программа S7 Corp помогает бизнесу экономить Отрасли, 16:41
В МИДе рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41